Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация. Сели, приняли удобную позу, расслабились






Сели, приняли удобную позу, расслабились. Соединились со своим божественным Я. Выстроили Луч таким образом, что вы и Он стали одно целое. Произносите про себя «Я есть Я», «Я есть Я», «Я есть Я». Делать это нужно не насильно, а только тогда, когда вы полностью осознали свое единство со своим божественным Я. Вы тоже Логос, но только проекция в плотном мире форм. Вы — Он. Вы — Небесный человек, но здесь, на Земле. Во время вдоха тяните свет из центра Божественного Я (из сердца) и выдыхайте через свое сердце (духовное) наполняя его светом, вернее, не его, а свою Чашу накоплений. Она похожа на большой ковш. Грудные и шейные позвонки выглядят как ее ручка. Сама Чаша находится в горизонтальном положении и прикреплена к этой вертикальной «ручке» (скорее, поварешке). Наполняйте ее светом, расширяйте. Держите постоянно луч. Ваше тело вытянулось и стало такого же размера, как ваш луч. Расширяйте этот луч по мере своего расширения. Манипулируйте им. Экспериментируйте. Ищите свои, присущие только вам приемы взаимодействия с этим лучом и своим физическим телом. И не забывайте постоянно повторять: «Я Есмь Я, Я Есмь Я, Я Есмь Я…» После окончания медитации старайтесь держать этот луч и ощущение, что вы выросли до уровня Небесного человека, постоянно. Чем бы вы ни занимались. Но делать эту медитацию вы должны только после того, как полностью осознали свое единство со своим Я. Не тождественность, а именно единство. Вас, той личности, которая была до этого, просто нет. Есть одна личность, одно нераздельное Я, к соединению с которым вы всю жизнь стремились. Если вы будете делать это механически, то вас ждет разочарование. Все должно происходить естественно, по мере вашей готовности, без всякого насилия. По мере медитативной работы сознание вашей земной личности сливается с сознанием Космической. А ваше земное тело исполняет роль терминала: оно также ест, спит, выполняет необходимую для поддержания его жизнедеятельности работу. Но все это делается под контролем Космической сущности. Итак, первый этап вашего пути закончен. Ом.

Как ребенок, только что появившийся на свет, прежде чем укрепиться в нем, сначала должен научиться ходить, все потрогать, пощупать, осмотреть, набить шишек — словом, накопить достаточно опыта. Так и вы, прорвавшись в другой мир, вначале научитесь ходить.

 

* * *

Вот и первое мая. А у меня зима. Ветер, холод. Помню, однажды в Улан-Удэ 5 мая началась пурга. Снегу навалило столько, сколько не было за всю зиму. Встал весь транспорт. Старухи крестились: «Вот оно, светопреставление, конец света». Кое-где вышли из строя линии электропередачи, подстанции. Действительно похоже на конец света для горожан. Внезапно лишиться всего электрокомфорта.

А у меня почти каждый день такое светопреставление. И у лесного народа никакой паники. Смотрю, как гоняются друг за другом бурундучки. Это у них весенние любовные игры. Кедровки поют необыкновенно нежными голосами. Это самцы соревнуются, чтобы соблазнить самочку. Все готовится к продолжению потомства. И уже ничто их не остановит: ни пурга, ни мороз, ни светопреставление.

 

* * *

Вчера видел, как над горами, в сторону Байкала, тянул небольшой косяк гусей. Тысячи километров пролетели они, чтобы вернуться на родину. И у меня: нет-нет, да зажмет в груди — тоже хочется на Большую Землю, к людям.

 

* * *

Видел, как в синем небе кружили в брачном танце горные вОроны. Именно вОроны, а не вороны. Их было 20. Видно собрались с двух трех долин. Они выписывали круги величественно, красиво, наслаждаясь процессом свободного полета. И вдруг их круг разорвал орел. Вороны сбились в кучу и набросились на него. Но тот, сделав два угрожающих пируэта, полетел дальше. Он величественно, по царски, прошел надо мной ни разу не взмахнув крыльями. Так и исчез за хребтом в свободном планирующем полете. Создал же Бог такое чудо! Как мы, однако, мало знаем о жизни и тайнах «братьев наших меньших». Открывая их тайны, мы будем узнавать самих себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.