Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки Матери-Природы






 

27.04

Вчера видел небольшое сборище комариков-толкунчиков. Снег, холод, ветер, а они выбрали себе тихое место и кружат в воздухе. Это их брачный танец. В воздухе они и спариваются. А сегодня увидел другое чудо — бабочку крапивницу, откуда она здесь в такой холод, при таком снеге? Чем питается? Цветов-то нет. Как и где выжила в таких условиях?

Села на черный камень, распустила крылышки и замерла. Это она от солнышка подпитывается — живая солнечная батарейка, солнцеедка.

И человек тоже так может. Но когда еще в нем откроются эти знания… Хотя отдельные особи человеческого вида уже могут это делать и делают. Десятки лет без пищи. Иногда, очень редко, пьют воду, но из горных источников. Это земные Боги в человеческом облике. Благодаря им поддерживается положительный энергетический баланс на Земле. Благодаря им выживает и развивается человечество. Их глаза, руки и помощь везде, где в этом есть острая необходимость. Это Духовная скорая помощь на Земле. Это незримые учителя Человечества, старшие наши Братья и Сестры.

 

 

28.04

Ну, вот началась весна и кончилась. Два дня простояла относительно теплая погода, и снова снег и ветер. Видимо, весны, как в долинах, здесь не бывает. Все сжато до предела. Поэтому все живое за очень короткий срок старается вывести потомство, выкормить и вырастить его. Травы тоже стараются успеть отцвести и дать семена. Суровые условия формируют во всей этой живности определенные качества. Не дай Бог что-нибудь случится в долинах, какой-нибудь природный катаклизм. Там все живое может вымереть, а здесь выживет. Это как бы резервный запас природы. И теперь я знаю точно, что Дед Мороз никуда, ни на какой Север не уходит, он прячется высоко в горах и иногда шлет оттуда леденящие приветы: то весне, а то и лету своими заморозками и градом. Снова все позавалено снегом — и тропы, и камни, и появившиеся прогалины. Опять вокруг белая пустошь. И кажется, что это никогда не кончится и будет вечная зима.

 

* * *

Сидел под своим кедром. Смотрел, как снег безостановочно сплошными белыми струями засыпал камни, деревья. Теперь я понимаю, почему возле кедров валяются сломанные ветки и даже целые верхушки. Это ветер и снег ломают их. Поздней весной, в мае, снег налипает на ветки огромными сугробами, и те не выдерживают его тяжести.

Краем глаза увидел, как справа от меня шевелится снег. Что за наваждение? Я присмотрелся: действительно шевелится. Я быстро прихлопнул это место рукавицей. Под рукавицей что-то зашевелилось живое. Приподнял: мышка. Накануне я тут набросал семечек. И она, видимо, собирала их под снегом, кормилась.

Вот так маленькие горные жители и приспосабливаются к зиме, к холодам. Я знаю, что рябчики проделывают многометровые ходы под снегом: кормятся листьями брусники. У пищух — тоже многометровые тоннели под снегом, под камнями. Там они живут и кормятся. Наверное, и все остальные жители в суровые холода уходят под снег. Там тепло и уютно и корм найти можно. Только солнца нет. А без солнца и под снегом долго не протянешь. Так что все живое с таким нетерпением и радостью встречает каждое появление солнышка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.