Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длинные курганы и каменные гробницы позднего неолита






Каменные сооружения, изолированные или сгруппированные, обнаруженные в большом количестве в южном Финистере, а также в Морбиане (в особенности на полуострове Киберон), совершенно определенно представляют собой гробницы. Поскольку многие из них находятся в районах с почвой, благоприятствующей сохранению останков, в них иногда находят скелеты детей и взрослых. Они лежат на боку в скорченном положении, колени подтянуты к подбородку.

Гробницы огорожены шестью плитами. Четыре стоят на ребре, одна образует пол, последняя служит крышей. Камни мастерски пригнаны друг к другу. Длина этих гробниц варьируется между 80 и 160 сантиметрами, их ширина и глубина – от 40 до 60 сантиметров.

Некоторые из гробниц, находящихся на полуострове Киберон, гораздо меньше: до 40 сантиметров в длину и 20 в ширину. Не все из них одинаково хорошо сконструированы. Многие построены на грубо обтесанных камнях и не имеют крыши.

Иногда несколько гробниц сгруппированы в небольшие кладбища, известные как могильные насыпи, когда они накрыты курганами. Подобные курганы, разумеется, не имеют ничего общего с длинными курганами ранней неолитической культуры. У них нет определенной структуры. В Трегеннеке (Финис-тер) гробницы заключены в рамку камней, а сами накрыты слоем глины. Кладбище в Сен-Пьер-Киберон (Морбиан) просто накрыто бесформенной грудой крупных камней. Этот курган (один из самых великолепных) имеет круглую форму (от 35 до 40 метров в диаметре) и высоту около 2 метров. Он содержит три типа гробниц: гробницы, построенные из пяти или шести каменных плит (где нет нижнего блока, а пол покрыт песком или раковинами), погребения, огороженные блоками неправильной формы, и гробницы грубой конструкции без крыши.

Дары, найденные в этих гробницах или вокруг них, могут быть отнесены к поздней неолитической культуре. Они состоят из необработанных гончарных изделий, кремневых ножей, скребков, подвесок, отшлифованных топоров и даже боевых топоров (гробница в Ботвелеке (Финистер) предоставила два двойных топора в форме лодки, а прекрасный топор из горнблендита из Киберона (Морбиан) – из гробницы, заключенной в кургане над маленькой коридорной гробницей), отбойники и дробилки.

Однако было бы неточным приписать все гробницы к поздним неолитическим культурам. Этот тип погребений иногда встречается и в более поздние эпохи – в бронзовом веке и даже в железном веке. Следовательно, невозможно назвать сколько-нибудь точную дату возведения тех гробниц, которые не содержали в себе никакого погребального инвентаря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.