Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура






Эти курганы в плане имеют довольно правильную прямоугольную, трапециевидную или эллиптическую форму. Их протяженность варьируется от 80 до 100 метров, а ширина – от 35 до 50 метров. Средняя высота кургана – от 5 до 6 метров.

Общая структура сооружения обычно следующая: под верхним слоем камней находится промежуточный слой глины, затем центральный каирн, накрывающий главную камеру. Подобные сооружения часто строились рядом с классической коридорной гробницей, которая, как мы увидим далее, скорее всего, принадлежит более раннему времени, нежели сам курган.

Разумеется, существуют и вариации. Например, в Сен-Мишель у кургана есть подпорные стенки или облицовка с восточной и западной стороны. В Эр-Гра обнаружен перисталит, а в Мане-Люд – двойной ряд небольших менгиров к востоку от сооружения. Менгиры расположены симметрично по отношению к коридорной гробнице более ранней постройки.

Ориентация главной камеры может быть различной, и главная камера редко является единственной. Обычно ей сопутствуют маленькие цисты. Средняя величина камеры 4 на 2 метра, а высота около 1 метра. Стены образованы из блоков или связанных раствором камней, но обычно существует четкое разделение между хорошо сложенной секцией и другой частью сооружения, закрытой наклонными блоками, верхний конец которых опирается на плиту потолка. Эта последняя секция стены, возможно, представляет собой «вход» в камеру, закрываемый после использования. В Тумиаке мы даже можем различить две части: мегалитическая камера и нечто вроде более узкой «прихожей», стены которой, сложенные методом сухой кладки, поддерживают две небольших плиты потолка. Обычно камера накрыта большим камнем или довольно короткими плитами, образующими выступы, как в Мане-Люд.

Иногда камера вырыта в земле. Она может быть выложена камнями, в один или два слоя. В некоторых случаях были обнаружены остатки сгнившего дерева – возможно, пол в камере был деревянным (Тумиак, Мане-Люд).

Исключительным представляется сооружение в Мустье. Здесь место главной камеры занимает большой центральный очаг. Впрочем, остальные характеристики этого памятника – его неправильной формы цисты и большие размеры кургана – указывают на его явную связь с группой рассмотренных нами сооружений.

Цисты могут быть довольно многочисленными. Так, в ходе раскопок в Сен-Мишель их было обнаружено около двадцати. Сначала может показаться, что они отсутствуют, однако раскопки в Тумиаке показали наличие цист рядом с центральной камерой, которая прежде считалась единственной. Следовательно, такую конструкцию можно считать типичной. Почти все обнаруженные цисты имеют неправильную форму. Самые маленькие из них построены из нескольких камней, опирающихся друг на друга (Сен-Мишель).

Расположенные по соседству с курганами коридорные гробницы, по всей видимости, не имеют никакой связи с более поздними памятниками, это видно при изучении их архитектуры и содержащегося в них погребального инвентаря. В Сен-Мишель коридорная гробница с типичным для западного неолита содержимым облицована внешним слоем камней и не накрыта курганом. Точно так же коридорная гробница в Мустье накрыта не центральным каирном, а лишь слоем глины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.