Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поселения и укрепленные стоянки






За исключением захоронений и обнаруженного в них погребального инвентаря, у нас не так много свидетельств жизни поздненеолитических людей. В основном это происходит потому, что жилища были преимущественно деревянными и, следовательно, недолговечными и не оставившими следов в почвах Арморики.

Наиболее важными известными нам стоянками являются укрепленные стоянки в Лизо и на мысу в Кро-Колле, а также следы на небольших островках – Эр-Ланник и Эр-Йох. Более того, существуют значительные трудности в правильной датировке этих стоянок. Мы вынуждены, как в случае с гробницами, полагаться на типологическое изучение связанных с ними предметов, со всей недостаточностью хронологической точности, которую это в себе заключает. По всей видимости, некоторые из стоянок появились с первой неолитической культурой. Однако их расцвет пришелся на поздний неолит.

Стоянка в Лизо расположена вблизи Карнака (Морбиан) на гребне скалы на западном берегу реки Крак. Ее протяженность около 200 метров с севера на юг и около 155 метров в ширину ближе к южному концу. Стоянка окружена несколькими насыпями. Первая из насыпей повторяет очертания скалы. Там, где крутизна спускается к реке, формируя естественную защиту, насыпь ниже. Почти на всем протяжении насыпь усилена рвами. Почти в центре находится коридорная гробница, которая предоставила нам интересную коллекцию материала, включающего халколитические и неолитические культурные элементы. В целом стоянка пока не очень тщательно изучена. Археологи с определенностью идентифицировали полы хижины, полукруглые печи, устроенные в насыпях, и небольшие курганы с гробницами, содержащими уголь, обожженную землю, фрагменты гончарных изделий и кремневые орудия. К сожалению, теперь уже невозможно в точности установить, в какой именно структуре были найдены предметы. Это помогло бы датировать постройки более точно, так как вся стоянка, по всей видимости, также производила большое количество керамики железного века.

Насыпи устроены довольно просто. Они представляют собой груды камней, сваленных у внутренней несущей стенки, сложенной без раствора, или уложенных рядом блоков. Все сооружение могло быть покрыто слоем земли. Фундаменты хижин обозначены стенами, сформированными из довольно больших блоков, уложенных горизонтально. Можно различить несколько комнат различной конфигурации, некоторые из них смежные, площадью около 4, 5 на 3 метра. Печи устроены в насыпях, в особенности в северной части стоянки. Они сделаны из вертикальных блоков и накрыты уложенными с напуском плоскими каменными плитами. Небольшие курганы также находятся в северной части стоянки. Самый большой в поперечнике – 8 метров. Большей частью они круглые, обложенные несколькими блоками, и содержат очаги и небольшие гробницы.

Вся стоянка усыпана отбойниками и жерновами. Почти всюду – у печей, в курганах, в основаниях хижин – было найдено множество фрагментов керамики и большое количество каменных орудий. Керамика почти вся разбита. Фрагменты необработанных круглодонных сосудов, декорированных насечками, черепки ладьевидных сосудов, фрагменты с орнаментом из рельефных выпуклостей, шарообразные ручки и несколько редких фрагментов кубков. В дополнение к многочисленным топорам из долери1а, фибролита и кремня каменные предметы состоят из большого количества кремневых орудий: лезвий, скребков, шильев, поперечных и миндалевидных наконечников для стрел, наконечников с вогнутым основанием и зазубренных.

Поселение в Лизо, таким образом, имело большую важность. Оно было хорошо укреплено и отлично организовано. Керамика в целом относится к позднему типу. Более того, судя по обнаруженному там материалу, весьма вероятно, что коридорная гробница являлась более ранним сооружением, чем вся стоянка, и была включена в нее случайно.

Поселение в Кро-Колле, Сен-Пьер-Киберон (Морбиан), более или менее похоже, однако оно расположено у моря, на Кот-Соваж. Стоянка находится на каменном мысу, ее обращенная к суше сторона защищена насыпью, укрепленной с обеих сторон небольшими вертикальными плитами. Внутри стоянки находились основания хижин и небольшая мегалитическая гробница. Материал, найденный в пределах стоянки, определенно относится к позднему неолиту: тяжелые «цветочные горшки» и необработанные круглодонные сосуды с узором в виде насечек или рельефных выпуклостей, долеритовые топоры, веретена, зазубренные наконечники для стрел, жернова и отбойники.

Островок Эр-Йох – около 80 метров в длину и 30 метров в ширину, на нем доминируют две каменные вершины высотой около 16 метров над уровнем моря. Между этими двумя вершинами находится плоская возвышенность, покрытая песчаной почвой, где были найдены очаги, очерченные камнями, поставленными на ребро. Последние были в контакте с огнем, и вокруг них найдены куски обугленного дерева. В некоторых местах песчаная почва была выровнена и покрыта довольно ровным мощением. Жилища построены на этом мощении, с толстыми стенами, состоящими из горизонтально уложенных блоков. Повсюду – кухонный мусор, различного вида моллюски, фрагменты костей домашних и диких животных (тюлени, бобры), рыбьи и птичьи кости. Среди этих остатков были обнаружены фрагменты необработанных гончарных изделий, некоторые с узором в виде насечек, а также долеритовые топоры, шилья, скребки, многочисленные наконечники для стрел – в особенности зазубренные – и бусины. По всей стоянке рассеяны топоры и жернова. Благодаря характеру почвы хорошо сохранились костяные орудия: шилья, рукояти топоров из оленьего рога, рукояти инструментов и свистки.

Стоянка в Эр-Ланник, Арзон, представляет собой иное явление. Это небольшой остров в заливе Морбиан. На южной оконечности острова найдены два круга стоящих камней, касающихся друг друга. У подножия камней, относящихся к кругу, все еще видимому, чуть поодаль от моря были найдены очаги и гробницы. Кроме того, островок, должно быть, был покрыт хижинами, из которых извлечено немало интересного материала. Например, несколько фрагментов керамики с рельефными выпуклостями и желобчатым декором, которые, вне всякого сомнения, относятся к истинному неолиту. Есть также предметы, относящиеся к халколитической культуре: фрагменты кубков и костяная пуговица с отверстием в ножке. Большая часть керамики поздненеолитическая: фрагменты необработанных гончарных изделий, некоторые с узором в виде насечек, а также группа фрагментов подставок для кругло-донных сосудов. Много предметов из кремня. Более 15 000 кремневых ножей были насчитаны в раскопанной части, более одной трети их было ретушировано. Типичные орудия включают в себя около 80 поперечных наконечников для стрел всех размеров, треугольные, трапециевидные и неравносторонние; около 20 зазубренных наконечников для стрел всех форм; две большие треугольные стрелы; многочисленные топоры, круглые скребки, кремневый топор, несколько долеритовых топоров, многие из них разломаны, и часть дугообразной подвески. Следует также отметить большое количество предметов из фибролита, главным образом это маленькие плоские топоры, целые или во фрагментарном состоянии – их обилие связано с близостью открытого месторождения Порт-Навало. На этой стоянке, должно быть, было очень развито шлифовальное производство, судя по количеству переносных шлифовальных приспособлений, обнаруженных там. Фактически многие из этих стоянок были обитаемы более или менее постоянно в течение очень длительного периода. Как следствие, там часто обнаруживаются предметы из бронзового и железного веков, галло-римского периода и даже Средневековья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.