Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые топоры






Перфорированные орудия, всегда изготовленные из магматических или метаморфических пород, образуют отдельную категорию. Тяжелые молоты или топоры-молоты очень часто обнаруживаются на севере Верхней Бретани, где они, вероятно, служили весьма практическим целям.

Боевые топоры вызывают трудную типологическую и генеалогическую проблему. Много подобных топоров найдено в незаконченном состоянии или расколотыми по перфорации, которая делалась путем пробивания двух конических отверстий, которые потом соединялись и образовывали одно цилиндрическое отверстие. В тех случаях, когда археологам случалось обнаружить законченные и целые топоры, эти орудия представляли собой превосходные парадные образцы или эмблемы власти. Обычно эти топоры сделаны с большим мастерством и похожи на металлические прототипы и каменные имитации, найденные в Центральной и Южной Европе. Таков бретонский экземпляр из коридорной гробницы в Риантеке (Морбиан).

Рис. 18. Типы топоров-молотов и боевых топоров (двусторонние топоры или топоры в форме лодки)

Двусторонние боевые топоры встречаются наиболее часто (рис. 18). Они могут значительно различаться по форме, но армориканские образцы почти все симметричны или стремятся к симметрии. Это характерная особенность боевых топоров этого региона, отличающая их от культур боевых топоров Восточной, Центральной и Северной Европы, где почти все найденные экземпляры несимметричны. Наиболее совершенными являются топоры в форме лодки, то есть их лезвия изогнуты подобно корме и носу каноэ, а верхняя и нижняя поверхности выгнуты (фото 27). Некоторые из этих предметов были обнаружены в бретонских погребениях в окружении поздненеолитических изделий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.