Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые погребения






На южном побережье Финистера, между устьями рек Одет и Одьерн, расположены многочисленные гробницы, объединенные в кладбища, которые, как правило, не очень велики. Повреждения, причиненные им вследствие разработки карьеров, сильно затруднили их изучение. Эти погребальные площадки состоят из многочисленных, стоящих бок о бок сооружений – гробниц, простых коридорных гробниц или коридорных гробниц с боковыми камерами. Эти различные гробницы либо изолированы и каждая имеет свой собственный курган, либо сгруппированы под одним курганом, так что часто невозможно разделить различные помещенные рядом элементы. Самая большая группа – в Лескониле, Плобанналек (Финистер). Хотя к настоящему времени она уже исчезла с лица земли, это один из самых известных комплексов, потому что он был относительно хорошо раскопан. Он состоял примерно из десяти небольших курганов, накрывающих либо простую каменную гробницу, или несколько гробниц, или что-то вроде коридорной гробницы с маленькими боковыми камерами или отсеками. Кроме того, в середине комплекса располагалась превосходная коридорная гробница. Погребальный инвентарь, обнаруженный там, состоял из необработанной керамики (большие «цветочные горшки» с выпуклыми ручками и чаши с закругленным дном), кремневых ножей, подвесок и веретен, отшлифованных топоров, включая два двойных топора (один в форме лодки, изготовленный из горнблендита) и великолепный западный медный кинжал. Эти предметы показывают, что кладбище широко использовалось людьми поздней неолитической культуры вплоть до бронзового века, поскольку в камере коридорной гробницы было обнаружено два двусторонних топора, один плоский топор в виде зубила и восемь разделительных пластинок из янтаря, похожих на те, что были найдены в курганах раннего бронзового века. В Треффиагате (Финистер) несколько кладбищ подобного типа предоставили предметы, относящиеся к гораздо более позднему времени, включая необработанные круглодонные горшки, подвески и отшлифованные топоры.

В Плугинеке (Финистер) камеры, галереи и каменные гробницы связаны друг с другом лишь местом, но не временем. Содержимое включает в себя многочисленные поздненеолитические объекты: «цветочные горшки», необработанные круглодонные сосуды и отшлифованные топоры. Однако были найдены и предметы, определенно принадлежащие более раннему времени, в особенности маленькие круглодонные сосуды, некоторые в форме кожаных сосудов, с ручками, в которых пробиты отверстия, типичные для первой неолитической культуры.

Возможно, этот погребальный комплекс вырос вокруг первого погребения, чья древность подтверждается наличием предметов из ранней неолитической культуры. Одна за другой прибавлялись маленькие каменные гробницы, а также коридорные гробницы с боковыми камерами более позднего типа. Однако наибольшее развитие комплекс получил в период позднего неолита. Эти кладбища определенно использовались вплоть до бронзового века. В некоторых из них были найдены предметы железного века. Это показывает на возвращение к месту погребения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.