Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гробницы луарского типа






В северо-восточной части Морбиана и в Иль-и-Вилене существуют три доисторических памятника, которые могут быть связаны с мегалитическими сооружениями типа долины Луары (Турень и Анжу). Этот тип сооружений характеризуется большими размерами. Он имеет очень длинную камеру, которая также высокая и широкая, и предваряется коротким, очень низким коридором.

Наиболее красивым из трех памятников является сооружение в Эссе (Иль-и-Вилен) (рис. 24, фото 32). Оно около 19, 5 метра в длину и состоит из монументального входа в маленький коридор длиной 3, 5 метра, шириной 3 метра и высотой всего лишь 1 метр. Два ортостата под прямым углом к оси сооружения отделяют коридор от камеры, которая поражает своими размерами и разделена на четыре части тремя перегородчатыми опорами. Камера 14 метров длиной, ее средняя ширина – 4 метра, а высота потолка – около 2 метров. Вся конструкция накрыта восемью огромными плитами. Плиты и подпорки из красного кембрийского сланца. Ближайшее месторождение этой породы в 4 километрах от гробницы. Каждая плита весит от 40 до 45 метрических тонн. Это самое крупное транспортное предприятие, которое нам приходилось видеть в Арморике.

Рис. 24. План сооружения в Эссе (Иль-и-Вилен)

Мезон-Трувэ в Ла-Шапель (Морбиан) – мегалитическая гробница, содержащая короткий коридор 1, 2 метра шириной и камеры размерами 4, 5 на 2, 5 метра. В этой группе крупных сооружений никогда никакого погребального инвентаря обнаружено не было. Отсюда возникает закономерный вопрос: чем были эти сооружения – гробницами или храмами?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.