Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декорирование галереиных гробниц






Гравировка и высеченные рисунки, найденные в некоторых галерейных гробницах, значительно отличаются от гравировок коридорных гробниц. Лишь в четырех галерейных гробницах было обнаружено орнаментирование: Коммана (Финистер), Требурден (Кот-дю-Нор), Трегастель (Кот-дю-Нор) и Трессе (Иль-и-Вилен).

Наиболее часто встречающийся мотив – высеченная женская грудь: это изображение часто встречается в картуше. Без сомнения, это Богиня-мать в очень упрощенной и символической форме. Иногда под грудью можно различить простое ожерелье.

Если душа покойного теперь могла быть уверена в том, что в загробной жизни это стилизованное изображение Богини-матери поможет ему с пропитанием, то также требовалось и оружие для защиты. Изображение топора с рукоятью встречается только один раз, и рукоять эта заканчивается изогнутым обухом. С другой стороны, мы находим многочисленные изображения широких кинжалов с длинными лезвиями, с отчетливыми выступами у основания. Хвостовик длинный и иногда изогнутый в конце. Эти кинжалы, судя по всему, скопированы с металлического оружия, найденного в Восточном Средиземноморье и Центральной Европе и часто называемого «кипрскими» кинжалами.

Интересно, что в Трессе рисунки найдены только в «отсеках», это показывает, что «отсеки» могли служить святилищем или алтарем, отделенным от главной гробницы.

СТАТУАРНЫЕ МЕНГИРЫ

Раскопки представляющего немалый интерес кургана в Кермене (Морбиан) показали, что существовали также сооружения и других типов. Этот курган в виде усеченного конуса не имеет ни камеры, ни гробницы, однако он сооружен из слоев земли, в которых были обнаружены черепки поздненеолитической керамики, кремневые орудия, жадеитовые лезвия топоров, дугообразная подвеска, древесный уголь и несколько фрагментов обугленных костей. Все это накрыто насыпью из камней и окружено внешним кругом больших каменных блоков. В этом кургане было обнаружено большое количество расколотых жерновов, и среди них три фрагмента расколотого статуарного менгира.

У менгира конусовидная голова, очень правильной формы, с чем-то вроде короны. Правая половина торса демонстрирует плечо и предплечье, берущее начало из-под груди. Исполнение стилизованной женской статуи, по всей вероятности Богини-матери, великолепно. Ее можно сравнить со статуарными менгирами из Гернси. Эти армориканские аллегорические изображения определенно принадлежат к одной и той же культуре.

Глава 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.