Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото / видео – выявляющие(elicitation), доски настроений и коллажи






Когда исследователи используют свои собственные наборы неподвижных или движущихся фотографии - или тех, что предоставили информаторы - чтобы спровоцировать ответы от респондентов, они делают это понимая, что изображения могут обеспечить богатый набор визуальных подсказок, которые помогают как интервьюеру и интервьюируемому рассмотреть и говорить об социальных и культурных аспектах явлений. Аналогичным образом, изображения вырезанные из журналов для создания коллажа, могут быть использованы в качестве стимулов, а также визуальные данные, интерпретируемые как наглядные культурные истории (Moisander и Valtonen, 2006: 96).

Пример 17.8: Использование коллажей в исследованиях образов брендов

Участникам голландского исследования, направленного на различение четырех пивных брендов, было предложено определить знаменитостей, которые по их мнению были типичны для пивных брендов. Из груды журналов, они вырезали фотографии подходящих кандидатур для брендов и склеивали их на отдельных листах для каждой марки.

В отличие от многих, кто используют коллажи для дальнейшего сбора информации, исследователи не проводили последующие интервью с создателями коллажей, чтобы устно опросить о том, что они пытались сказать. Поэтому изучение в некоторой степени ограничено, так как исключительно опираются на интерпретации исследователей, а не изучают в сочетании с участниками.

Коллажи были проанализированы записью количества и типов знаменитостей, наряду с общим впечатлением от коллажей (Hofstede et al., 2007).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.