Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика органов мочеотделения у млекопитающих






Из сказанного явствует, что млекопитающие обладают значи­тельно эволюционировавшим органом мочеотделения—метавефросом. Во всей системе мочеотделения различают: 1) главные выделительные парные органы—почки, 2) парные отводящие пути—мочеточники, 3) резервуар для временного хранения мочи—мочевой пузырь и, наконец, 4) путь для выве­дения мочи из пузыря наружу —мочеиспускательный канал.


СИСТЕМА ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

Почки

Почки—renes—млекопитающих в огромном большинстве случаев имеют форму боба (рис. 8—С, D) и представляют большой парный орган красно-бурого цвета, богатый железистыми экскретирующими канальцами. Внешняя форма почки и внутреннее взаимоотношение её составных частей у млекопи­тающих, в том числе и у домашних животных, отличаются значительным разнообразием и поэтому требуют ориентировочной классификации.

В определённый период эмбриональной жизни почки огромного боль­шинства млекопитающих, как и некоторых рептилий, имеют дольчатое строение. Это не даёт ещё права утверждать, что почка древних предков млекопитающих была такой же, но всё же анатомическую классификацию* обычно начинают с типов дольчатых почек, которых насчитывают четыре.

Рис. 8. Полусхемы типов почек млекопитающих:

А—множественная почка; В—бороздчатая многососочковая почка; С—глад­кая многососочковая почка; D—гладкая одноеосочковая почка. 1—малень­кая почка (renculus); 2—стебельки мочеточника; 3—мочеточник; 4—почечная ямка; 5—почечный сосочек; 6—почечные борозды; 7—лоханка; 8—общий сосочек (гребешок); 9—пограничная линия; 10—почечный столбик (columna Bertini); 11—перерезанные дуговые сосуды; а—мочеотделитель­ная зона; Ь—отводящая зона; с—почечная чашка.

I. Тип множественных почек. У некоторых видов млекопитающих эмбриональная дольчатость проявлена так сильно, что у них и во взрослом состоянии обнаруживают большое количество полностью отделённых друг от друга маленьких почек—renculi, в силу чего весь орган представляет конгломерат одинаковых мелких образований—почечник (рис. 8— А). От каждой его маленькой почки (1) отходит отдельный полый стебелёк (2). Стебельки соединяются друг с другом, и крупные ветви впадают в общий мочеточник. В сумме получается тип разделённой, или множественной, почки, напоминающей виноградную кисть. В области выхода мочеточника весь конгломерат маленьких почек имеет одну почечную ямку (4), в которой свободно расположены ветвления стеблей, а также почечных сосудов. Такую почку имеют медведи и китообразные млекопитающие.

Каждая почечка такого множественного органа построена сравнительно просто. Если её разрезать вдоль от выпуклой поверхности к началу моче­точника, можно заметить, что она состоит из двух зон: периферической


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

и центральной. Периферическая мочеотделительная, или корковая, зона (а} является местом, где располагаются главным образом извитые экскрети-рующие трубочки с почечными тельцами. Центральная отводящая, или мозговая, зона (6) направлена к стебельку мочеточника. Эта зона содержит преимущественно отводящие мочу (собирательные) трубочки. Участок цен­тральной отводящей зоны, ближайший к стебельку мочеточника, несколько выступает в виде конического возвышения, называемого почечным сосочком (5), на котором и открываются многочисленными отверстиями собирательные трубочки центральной отводящей зоны. Под этот сосочек как бы подставлена слегка расширенная часть стебелька мочеточника, называемая почечной чашкой (с)ч в которую и попадает маленькими каплями моча из собиратель­ных трубочек через отверстия на сосочке, оттекая затем по своему стебельку в мочеточник.

II. Тип бороздчатых многососочковых почек (рис. 8— В). У этого типа
почек млекопитающих процесс разъединения долек почки не идёт так далеко,
но всё же следы его ясно заметны как с поверхности, так и на разрезе органа.
Так, на поверхности его видны глубокие борозды (б), проникающие в толщу
мочеотделительной зоны и показывающие границы долей, а на разрезе —
многочисленные сосочки (5), соответствующие долям почки. Слитыми оста­
ются лишь средние, или промежуточные, участки между долями. Тип борозд­
чатой многососочковой почки свойствен, в частности, крупному рогатому
скоту.
У него же существует ещё небольшая особенность, заключающаяся
в том, что стебельки от почечных чашек короткие и впадают обычно в два
крупных ствола, сливающихся в мочеточник.

Почечная ямка —fossa renalis (4) —как место ветвления стеблей и сосудов, со сравнительно широким входом в неё рельефнее Ьбрисована.

III. Тип гладких многососочковых почек (рис. 8— С). К этому типу относят почки, у которых периферическая мочеотделительная зона (а) слита в одно компактное образование, так что с поверхности орган бывает гладкий, но при разрезе его ясно видны сосочки (5), как, например, у свиней. У сосочков имеются почечные чашки, но нет уже стебельков к мочеточнику. Из по­чечных чашек моча вливается непосредственно в расширенный общий резер­вуар, называемый почечной лоханкой, а от неё продолжается мочеточник. Почечная ямка подразделяется на почечный синус и ворота, которые отчёт­ливо выступают в виде вдавления по краю, вследствие чего компактная почка получает настоящую форму боба. Всматриваясь на разрезе почки в мочеотделительную и отводящую зоны, можно заметить наличие в ткани долек, так как отводящая зона поднимается от почечных сосочков (5) к моче­отделительной зоне в виде почечных пирамид. От их расширенных оснований, лежащих в пограничной зоне (между отводящей и мочеотделительной зона­ми), в толщу мочеотделительной зоны отходят слабо заметными контурами так называемые мозговые лучи. Линия пограничной зоны имеет волно­образное направление (рис. 8—С, 9). Вклинивающиеся в отводящую зону промежутки между основаниями (10) носят название почечных столбиков — columnae renales.

IV. Тип гладких однососочковых почек (рис. 8— D) характеризуется слиянием в одно компактное целое не только мочеотделительной зоны, на и отводящей; последняя представляет у мелких жвачных, собак и лошадей сплошной, в виде гребня, продолговатый общий сосочек —papilla communis (8). Этот гребневидный сосочек своим свободным краем свисает в общий резервуар—почечную лоханку (7); почечные чашки отсутствуют. На разрезе такой почки ясно видны зоны, но совсем незаметны почечные дольки, и лишь, строение пограничного слоя с дугами пограничной линии (9) и разрезами дуговых артерий (11) до некоторой степени указывает на пройденную доль­чатую стадию развития. Внешняя форма боба, почечный синус, ворота и пр.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.