Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов мочеотделения







экскретирующие клетки. В таком виде органы получают название смешанных выделительных трубочек —нефромикеий (nephromixia).

Имеют место и другие комбинации соотношений. Можно предположить, что форми­рование выводящих путей, свойственных позвоночным, началось от состояния, прибли­жающегося к нефромиксиям, т. е. смешанным выделительным трубочкам.

Сегментированные предки позвоночных (рис. 5— А) имели в каждом сегменте (3) парную трубочку (2) с воронкой, открывавшейся в целому, причём воронка была вы­стлана мерцательными клетками. Противоположным концом каждая трубочка соеди­нялась с наружной поверхностью тела.

В дальнейших фазах изменения (В) наружный конец каждой впереди лежащей трубочки (2), отклоняясь назад, вливался в концевую часть последующей трубочки. Этот

ФИЛОГЕНЕЗ ОРГАНОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ Путь эволюционных изме­нений мочеотделительного ап­парата позвоночных неизменно направлялся от передних вы­делительных трубочек назад, т е. на этом пути ясно высту­пает постепенное угасание мо­чеотделительной функции тру­бочек передних отделов туло­вища одновременно с усилением развития мочевых трубочек зад-

процесс привёл к формированию с каждой стороны одного продольного протока (б) у в который и откры­вались на его протяжении все сег­ментальные трубочки. Этот общий проток на каждой стороне тела и представлял примитивный мочеточ­ник, или, точнее, мочеполовой проток. Его задний конец первона­чально открывался непосредствен­но наружу, что и до сих пор имеет место у многих рыб, но у большин­ства животных он переместился в задний участок кишечника—клоаку (рис. 5— В, Г).

Рис. 5. Схема продольного (фронтального) раз­реза предполагаемых предков хордовых: Л—бо­лее древняя форма выделительных трубочек с самостоятельными наружными отверстиями; В —более поздняя форма выделительных трубо­чек с общим протоком в клоаку. 1 —кишечная трубка; V —клоака; 2 —смешанные вы­делительные трубочки; 3 —камеры вторичной полости тела; 4 —стенка тела; б —общий выводной проток; 6 —смешанные выделительные воронки.

них отделов, концентрирующих­ся в компактные органы. При эмбриональном развитии этот процесс настолько бросается в глаза, что дал повод различать три само­стоятельные генерации почек: 1) предпочки, или пронефроса, 2) промежу­точной почки, или мезонефроса, и 3) дефинитивной почки, или метанефроса. На них следует смотреть как на последовательные, эволюционирующие по направлению спереди назад, гомодинамные (метамерные) генерации нефрогенной (почечной) ткани.

С функциональной стороны для всех трёх генераций характерно нали­чие особого фильтрационного приспособления —п очечного тельца (рис. 6— 3). Почечное тельце представляет изменённую у своего начального участка трубочку, эпителиальная стенка которой расширяется и формирует чашеобразную складку. В последнюю входит петля артериального сосу­дика, превращающаяся в сеть переплетающихся капилляров—сосудистый клубочек, а складка трубочки становится капсулой клубочка. Это образо­вание (капсулы и сосудистого клубочка) получило название почечного тель­ца. Экскреторная функция осуществляется эпителием почечных трубочек.

Одновременно с преобразованием мочевого аппарата протекали изме­нения и в отводящих каналах полового аппарата. В области предпочки раз-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.