Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочевой пузырь






Мочевой пузырь—vesica urinaria (рис. 12— 11) — у различных индивидов значительно варьирует в своей величине. Его ёмкость и местоположение разнятся также в зависимости от степени наполнения. Опорожненный пузырь, объёмом приблизительно с кулак, становится грубым на ощупь и всецело

лежит в тазовой полости над лонными костями, под мочеполовой складкой (у самцов) или под маткой и влагалищем (у самок). Даже в наполненном состо­янии он всё же сравнительно слабо выступает в брюшную полость своей вершиной.

На мочевом пузыре различают: округлое тело —corpus vesicae, —сужен­ную и направленную назад шейку —collum vesicae—и обращенную в брюшную по­лость тупую вершину —vertex. Стенкам мочевого пузыря свойственны: 1) зна­чительная растяжимость, допускающая свободное и значительное увеличение его ёмкости; 2) мускульная сила, которая своим действием легко опоражнивает на­полненный пузырь; 3). способность замы­кать выход мочевого пузыря в мочеиспу­скательный канал до момента мочеиспу­скания и 4) препятствовать оттоку мочи обратно в мочеточник даже при очень сильном внутреннем давлении (от пере­полнения пузыря).

Рис. 12. Органы мочеотделения лошади. 1 —правая почка; 2 —левая почка; 3 —мочеточник; 4, 5 —правый и левый надпочечники; 6 —аорта; 7, 8 —почечные артерии; 9 —пупочная артерия; Ю, 11, 12 —вскрытый мочевой пузырь (10 —вер­шина, 11 —тело, 12 —шейка); 13 —моче­точниковые валики; 14 —пузырный тре­угольник; 15 —отверстия мочеточников; 16 —мочеточниковая складка; 17 —моче­испускательная складка (гребень).

Слизистая оболочка пу­зыря довольно толстая, особенно в об­ласти шейки, и мягкая; она выстлана переходным эпителием, который может, не повреждаясь, легко растягиваться. В пустом (сокращённом) пузыре слизистая оболочка собрана в многочисленные складки, чему благоприятствует хорошо развитая подслизистая ткань.

На внутренней стенке пузыря, дор-зально около шейки, где лежат в тол­ще слизистой оболочки сходящиеся участки правого и левого мочеточников, ход последних выделяется со стороны слизистой оболочки в виде маленьких валиков мочеточникбв —colunmae ureteris (рис. 14—/). От отверстий моче­точников (orificium ureteris) к шейке тянутся назад парные сходящиеся ма­ленькие мочеточниковые складки—plicae uretericae (К); треугольная пло­щадь между ними называется пузырным треугольником —trigonum vesicae. Весь этот участок принадлежит к составу мочеточников и закладывается из среднего зародышевого листа, т. е. но относится к мочевому пузырю, который происходит от внутреннего зародышевого листа.


ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ ЖВАЧНЫХ 535

Мускульная оболочка состоит из гладкой мускульной тка­ни. Во время мочеиспускания она гонит своим сокращением содержимое пузыря к шейке, как к менее подвижной части мочевого пузыря. Эта область служит местом фиксации для работающей мускулатуры. Шейка обладает до некоторой степени независимым от мускулатуры стенки круговым слоем из гладких, тонких и плотно лежащих мускульных пучков, которые форми­руют запиратель пузыря—m. sphincter vesicae.В стенке тела мочевого пузыря мускулатура диференцирована, хотя и не очень чётко, на наружный продоль­ный, средний кольцевой и внутренний продольный слои; имеются также пуч­ки, переходящие из одного слоя в другой.

С е р о з н а яхо болочка со значительным количеством подсероз-ной ткани одевает спереди тонкой шапочкой вершину и тело мочевого пузыря, оставляя свободными лишь задний участок перехода тела в шейку и самую шейку, причём на вентральной поверхности остаётся непокрытой несколько большая площадь, чем на дорзальной. Таким образом, главная, наполняюща­яся часть пузыря сохраняет большую подвижность в перитонеальном участ­ке тазовой и брюшной полостей.

От тела мочевого пузыря серозная оболочка переходит на соседние орга­ны: дорзально у самок на матку, а у самцов на прямую кишку, или, точнее, на мочеполовую складку. Вентрально по средней сагиттальной линии сред­няя пузырно-пупочная складка —plica vesicoumbilical media—направляет­ся к лонной кости и продолжается вперёд по брюшной стенке до области пуп­ка, сходя постепенно на-нет. В этой складке в эмбриональный период жизни располагаются: 1) полый шнур (urachus) к мочевому мешку (allantois), кото­рые в это время служит в качестве эмбрионального мочевого пузыря; 2) пар­ные пупочные артерии, по которым оттекает кровь от зародыша к матери для обмена веществ в слизистой оболочке матки. С появлением на свет детёныша эти части запустевают, от них сохраняются лишь незначительные остатки, которые у взрослых превращаются в пузырно-пупочную связку—ligamen­tum vesicoumbilical. Боковые стенки мочевого пузыря с боковыми стенками таза соединяются с каждой стороны при помощи боковой пузырно-^упочной складки—plica vesieoumbilicalis lateralis; в ней размещаются запустев­шие и облитерированные пупочные артерии. Они идут к стенке мочевого пузыря, а отсюда уже по средней пупочной складке к пупку.

О мочеиспускательном канале—см. «Органы размножения».

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ ЖВАЧНЫХ

Почки крупного рогатого скота (рис. 8 — В) относятся к бороздчатому многососочковому типу, т. е. обнаруживают явные признаки дольчатости, Доли—неодинаковой величины, а некоторые, более крупные из них, оказы­ваются сложными, т е. налицо слияние двух или трёх примитивных до­лей в одну; сосочек таких сложных долек становится, таким образом общим.

По форме правая и левая почки несколько разнятся друг от друга, но с возрастом очертания их заметно меняются. Левая почка имеет лишь приблизительно овальную форму; каудальный конец её немного шире и толще, чем краниальный. Она как бы перекручена по длинной оси, причём в силу своеобразности своего местоположения (см. ниже) её края и поверх­ности расположены несколько иначе, чем соответствующие поверхности почек других видов животных. Её выпуклый край опущен вниз (вентраль но), а другой край, более прямой или слегка вогнутый, направлен вверх. Одна её поверхность обращена в латеральную сторону, и именно та, которая у других домашних животных повёрнута дорзально, другая поверхность направлена медиально (у других животных—вентрально). Эта почка несёт








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.