Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов мочеотделения. На себе обширную раскрытую почечную ямку как место входа и выхода сосу­дов и расположения соединяющихся друг с другом стебельков мочеточника







на себе обширную раскрытую почечную ямку как место входа и выхода сосу­дов и расположения соединяющихся друг с другом стебельков мочеточника, причём эта ямка поставлена косо я одним концом приближается к дор-зальному краю.

Правая почка имеет более рельефно обрисованную продольно-овальную
форму. Её поверхности направлены в дорзальную и вентральную стороны,
причём почечная ямка обширна и находится на вентральной поверхности
ближе к прямому (или слегка вогнутому) медиальному краю. Латеральный
край почки выпукл. /

На продольном разрезе почки крупного рогатого скота (рис. 13) ясно видны мочеотделительная, или корковая (1), и отводящая, или мозговая,

зоны (3). Вследствие дольчатого характера строения зоны одной доли обособлены от другой, но не всюду. Есть участки, где с по­верхности междолевые борозды ясно замет­ны, т. е. мочеотделительные зоны разъедине­ны, а отводящая зона слита в один сосочек или слиты только вершины конических со­сочков. Все сосочки (4) своими вершинами обращены в почечную ямку и свисают в обо­собленные почечные чашки (5) на концах разветвлённых стеблей мочеточника (7).

Рис. 13. Часть продольного разреза почки крупного рогатого скота. I—мочеотделительная зона; 2 —погра­ничная зона; 3— отводящая зона; 4—по­чечный сосочек; 5 —почечная чашка; § —разрез дуговой артерии; 7 —стеб­ли мочеточника; В —крупный ход мо­четочника.

Эти стебельки в пределах почечной ямки соединяются в два крупных хода (#); сливаясь друг с другом, они впадают в моче­точник. Стволики в пределах почечной ямки, особенно вблизи ветвления стеблей, иногда образуют значительные расширения. Доль­ки, слитые в один укрупнённый сосочек, есте­ственно, имеют и общую чашку, которую да­же называют большой чашкой—calix maior. Количество сосочков варьирует. Известны случаи, когда в почках насчитывают 18 до­лек,, из которых 15 простых и 3 слитых, но бывают почки с 22 дольками при 14 'простых и 8 слитых сосочках. Почки одеты теми же оболочками, что и у лошадей.

Правая почка располагается от 12-го межрёберного пространства до 2-го (3-го) поясничного позвонка фис. 11—5). Дор-зально она прилежит к большому поясничному мускулу и правой ножке диафрагмы, причём её передний конец находится в почечном вдавлении печени. Вентрально она граничит с поджелудочной железой, а также со слепой и ободочной кишками. Левая почка не имеет строго определённого местоположения и, вследствие того что она подвешена на собственной бры­жейке серозной оболочки, имеет возможность свободно перемещаться впра­во и йлево на уровне от 2-го (3-го) до 5-го поясничного позвонка, взависи-мости от степени наполнения дорзального мешка рубца. При слабом напол­нении рубца (или при недоразвитости его) левая почка лежит слева от средней сагиттальной плоскости или в этой плоскости, а при большем напол­нении рубца она смещается вправо. Длительное давление рубца вызывает формирование на латеральной поверхности почки, ближе к её переднему концу, рубцового вдавления—impressio ruminis.

Почки мелких жвачных (овцы и козы) сильно отличаются от таковых крупного рогатого скота. Они принадлежат к гладкому однососочковому







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.