Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов мочеотделения. Являются общими признаками для этого типа и для гладкой многососоч-ковой почки.






являются общими признаками для этого типа и для гладкой многососоч-ковой почки.

Почки млекопитающих расположены в поясничной области брюшной полости по обе стороны брюшной аорты (рис. 11), причём правая почка обычно несколько выдвинута вперёд.

Мочеточники

Начало отводящих путей в пределах почечной ямки отличается большим разнообразием, что и нашло своё отражение в названиях: разветвление стебелька, почечные чашки, почечная лоханка, а мочеточником —ureter (рис, 12— 3) —принято называть канал лишь с того места, где он отходит от ворот почки и тянется по дорзальной брюшной стенке каудально к тазу, впадая в дорзо-каудальный отрезок стенки мочевого пузыря.

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь—vesica urinaria (рис. 12— 11) —представляет полый мускульный мешок грушевидной формы, располагающийся на дне тазовой полости: у самцов—под прямой кишкой, или, точнее, под серозной моче­половой складкой, а у самок—под влагалищем. Суженной частью он напра­влен назад и открывается в мочеиспускательный канал. Округлое тело моче­вого пузыря своей тупой вершиной у разных животных выступает в раз­личной степени в лонную область; наиболее сильно он выдвинут в неё у собак, менее—у свиней, ещё менее—у жвачных и у лошадей (это, разу­меется, зависит и от степени наполнения пузыря, т. е. чем больше он напол­нен, тем сильнее выдвигается в брюшную полость). Во время мочеиспускания в помощь собственной мускульной стенке приходит одновременное сокраще­ние брюшного пресса и диафрагмы.

Мочеиспускательный канал

Мочеиспускательный капал—urethra—служит для выведения мочи из мочевого пузыря и представляет трубку из слизистой и мышечной оболочек. У самцов он одновременно используется для выведения семени и поэтому назы­вается мочеполовым каналом; он оканчивается на головке полового члена, а у самок—на границе между влагалищем и его преддверием с вентральной стороны.

ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ ЛОШАДЕЙ

Почки

Почки—renes—лошадей принадлежат к типу гладких однососочковых (рис. 9) с концевыми ходами (к, & '). Иногда на поверхности почек сохраняются неглубокие борозды как след неполного слияния в эмбриональ­ный период долей почек. По форме левая и правая почки (рис. 11 — А) сильно разнятся: левая (а)—продолговатая, бобовидная, а правая (6)—треугольная, с округлыми углами и очертаниями сердца. На медиальном кра е — margo medialis—расположены довольно глубокие ворота почки —hilus renalis (рис. 9), —яснее заметные с вентральной стороны, чем с дорзальной. Они ведут в почечный синус —sinus renalis, —в котором размещается почечная лоханка — pelvis renalis (г). С поверхности почки одеты беловатой фиброзной к а п с у л о й—capsula fibrosa; с ней соединяется очень нежный соединитель­нотканный остов органа. Капсула легко отделяется, за исключением мест, где её пронизывают сосуды, в особенности на её вентральной поверхности.


ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ ЛОШАДЕЙ 531

На фронтальном разрезе (на дорзальную и вентральную половины) выделяются мочеотделительная (а) и отводящая (с) зоны, а между ними—п ограничная зона (6); последняя имеет интенсив­ный красный цвет. На разрезе пограничной зоны (относящейся больше к от­водящей зоне) ясно заметны поперечные (или тангенциальные) сечения срав­нительно крупных сосудов (d). Они идут дугой по этому слою (рис. 10—5'), называются дуговыми артериями и венами и являются ветвями междолевых артерий и вен (рис. 10— 5), берущих начало от очень крупной почечной арте­рии и вены. От дуговых артерий в мочеотделительную зону отходят одна за другой в большом количестве междольковые, или радиальные, арте­рии (6). На их боковых ветвях образуются многочисленные сосудистые клу­бочки (7). Эти клубочки располагаются в чашеобразных вдавлениях почечных

е g

Рис. 9 Продольный разрез почки лошади

а —мочеотделительная зона, Ь —пограничная зона (слои), с —отводящая зона, d —ду­говые сосуды, е— почечные столбики, /—почечная пирамида, дпочечная долька, h —почечный (общий) сосочек, г —лоханка, к, к' —концевые ходы, I —мочеточник, т, т' —вены, п —мозговые лучи.

капсул Шумлянского—Боумена (#), вместе с которыми они и формируют по­чечные тельца, иногда заметные в виде радиально рассеянных точек в корко­вой зоне. От почечных телец начинаются (видимые только под микроскопом) извитые мочеотделительные канальцы (9), в целом представляющие моче­отделительную зону почек. Извитые канальцы переходят в прямые канальцы; в корковой зоне из них складываются характерные фигуры—мозговые лучи. Прямые канальцы направляются в мозговую зону, придавая ей радиальную исчерченность, и здесь соединяются в соеочковые ходы, или собирательные канальцы, открывающиеся на поверхности сосочка и концевых ходов (10). Мочеотделительная зона развивается полностью приблизительно к вось­ми годам. В это время количество почечных пирамид слитых долек, располо­женных в четыре ряда, достигает 40—64. На разрезе наличие части их можно установить по перерезам дуговых сосудов; несколько яснее заметны средние пирамиды, оканчивающиеся на небольшом общем почечном сосочке —papilla communis (рис. 9— h). Хуже различимые пирамиды переднего и заднего концов открываются отверстиями своих собирательных канальцев на внут­ренней поверхности сильно развитых, слегка изогнутых концевых ходов —



СИСТЕМА ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ


recessus terminales (к, к'). Последние соединены щелями со средним участком лоханки (они представляют, следовательно, лишь ответвления лоханки). Сердцевидная правая почка (рис. 11 —Л, 6) выдвинута в правое подреберье до уровня 16-го (15—14-го) ребра, где она передним своим концом соприка­сается с печенью, оставляя на ней почечное вдавлени е— impres-sio renalis. Кзади она простирается не далее уровня поперечнорёберного

отростка 1-го поясничного позвонка, упираясь задним своим концом и частично вентральной поверхностью в головку слепой кишки. С медиальным краем почки граничит правый надпочеч­ник. Бобовидная левая поч­ка (а) почти всецело разме­щается на уровне попереч-норёберных отростков 1— 3-го поясничных позвонков и редко заходит за уровень последнего ребра; передним концом она соприкасается с левой долей поджелудочной железы, а задним—с петлями тощей и малой ободочной кишки; латерально она гра­ничит с основанием селезён­ки, а медиально (ближе к пе­реднему концу)—с левым надпоче чником.

Рис. 10. Схема строения почечной дольки. 1 —корковая, 2 —пограничная и 3 —мозговая зоны; 4 —сосочек; 5 —междолевые и 5'—дуговые артерия и вена; 6 —радиальные меящольковые артерия и вена; 7 —сосудистый клубочек; 8 —почечная капсула Шумлян-ского—Боумена; 9 —извитые мочеотделительные ка­нальцы; 20— еосочковые канальцы; 11 —серозная обо­лочка; 22 —фиброзная капсула; 13 —почечная чашечка.

Дорзальной поверхно­стью обе почки прилежат к поясничным мускулам, диа­фрагме и её ножкам, а нейт­рально прикрыты жиро­вой капсулой и брюшиной, которая образует серозную оболоч-к у почки.

Между обеими почками (помимо надпочечников) про­ходят крупнейшие сосуды: аорта и каудальная полая вена. Из них аорта отдаёт для почек круп­ные почечные артерии—аа. renales, —вступающие в ворота почек, а из ворот каждой почки выходит почечная вена—v. renalis, —впадающая в полую вену. Почечная лоханка—pelvis renalis (рис. 9—г)—со своими концевыми ходами (к, к') находится в почечном синусе и построена из довольно толстой слизистой оболочки с переходным многослойным эпителием и железами; сверху её покрывает мускульная оболочка. В концевых ходах слизистая оболочка нежнее. В области ворот лоханка, сильно суживаясь, переходит в мочеточник.

Мочеточники

Мочеточник—ureter—выходит из почечной лоханки в воротах почки и тотчас поворачивает назад к тазу (рис. 12—3). Вначале левый мочеточник занимает место над брюшиной, вблизи аорты, а правый—недалеко от каудаль-


ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ ЛОШАДЕЙ 533

ной полой вены. Затем они идут вентрально от наружной и внутренней подвздошных артерий, пересекают их и вступают в таз. У самцов они лежат здесь в мочеполовой складке брюшины; перекрещивая семяпровод, они слегка конвергируют на дорзальной поверхности мочевого пузыря и впадают в по­следний у его шейки. У самок мочеточники проходят в широкой маточной складке и сбоку матки продолжаются к мочевому пузырю. Они косо прони-


 

   
   
   
17 18 b


^=^и^^


Рис. 11. Местоположение почек по отношению к скелету

(с вентральной стороны): А —лошадей, Б—крупного рогатого

скота, С—свиней, Z> —собак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.