Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов мочеотделения. Промежуточная почка, или мезонефрос—mesonephros (рис







Промежуточная почка

Промежуточная почка, или мезонефрос— mesonephros (рис. 6—С), — представляет следующую генерацию нефрогенной ткани и развивается как позднейшая стадия предпочки и позади неё. Мезонефрос лишь в начале формирования обнаруживает метамерность в своём расположении, которая в дальнейшем тушуется (за исключением некоторых круглоротых). Из пер­вичных мезонефрических трубочек вырастают ветви—зачатки новых (вто­ричных и третичных) трубочек; благодаря этому усложняется и увеличи­вается масса работающего почечного эпителия. Трубочки связываются соединительной тканью в компактный орган, в котором обильно разра­стаются сосуды. Мезонефрос функционирует до конца жизни у всех анамнил (рыб и амфибий). У хвостатых амфибий сохраняются воронки, открываю­щиеся в полость тела. У остальных позвоночных, в том числе и у млеко­питающих, этот орган, хотя и вполне сформированный, функционирует лишь в определённый период эмбриональной жизни. Только у немногих рептилий (некоторые ящерицы), а среди млекопитающих у клоачных и сум­чатых мезонефрос некоторое время остаётся и после эмбрионального периода.

Проток предпочки, или первичный почечный проток, с момента впаде­ния в него мезонефрических канальцев получает уже название вторич­ного почечного (вольфова) протока, или протока про­межуточной почки (его часто называют первичным мочеточником).

Наряду с этим самым древним и типичным способом развития, наблю­дается ряд вариаций, небезынтересных для уяснения путей возникновения дефинитивной почки, т. е. метанефроса млекопитающих.

Во-первых, у некоторых амфибий {гимнофионы) в области тех же зачат­ков, называемых нефротомами, или нефрогенными ножт к а м и, от материнской почвы совершенно отшнуровывается по полому стебельку, из которых каждый потом превращается в пузыр ёк. Этот пузырёк впоследствии открывается в виде воронки в полость тела; в другую сторону пузырёк удлиняется, принимая форму трубочки, и впадает в проток предпочки, который и получает на этой стадии название протока промежуточной почки, или вторичного почечного протока.

Во-вторых, у многих амниот от каждой нефрогенной ножки отшнуро­вывается не полный стебелёк, а сплошной клеточный комочек, превращаю­щийся потом в полый пузырёк, в дальнейшем проделывающий описанный цикл развития.

В-третьих, у некоторых позвоночных {ганоидов и амфибий) нефрогенные ножки той же области, отшнуровываясь, срастаются вместе в сплошную нефрогенную (почечную) ткань. Она уже затем распадается на метамерные отдельные клеточные комочки, которые преобразуются в пузырьки, и т. д. Этот наиболее отдалённый от примитива способ развития чрезвычайно близок к формированию канальцев метанефроса, т. е. окончательной почки млеко­питающих.

Почечные тельца, т. е. капсула и сосудистый клубочек, при мезонеф-росе всегда развиваются у начала трубочки (С, 3). Сами мочевые трубочки, удлиняясь, сильно извиваются в своём ходе (4); из них некоторые, позднее появляющиеся (7), открываются в первоначальные трубочки или же прямо в тот же проток промежуточной почки, который у большинства рыб и амфи­бий впадает в клоаку. Такова картина небольших различий этой единой для всех позвоночных организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.