Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соленоциты с волокнами в от­ростках, направленных в выде­лительную трубочку; 2—начало выделительной трубочки.







Ж клеток, расположенных в стенках трубочек, изменилось. Концевая клетка с её отрост­ком, т. е соленоцит, служит лишь фильтрационным приспособлением, а клеточные стен­ки выделительных трубочек выполняют экскреторную функцию.

Дальнейшую ступень изменения выделительного аппарата беспозвоночных живот­ных представляют, невидимому, метанефридии, или вторичные выдели­тельные трубочки — metanephridmm. Существенным своеобразием послед­них служит непосредственное сообщение трубочек с вторичной полостью тела через расширенный конец с воронкообразным отверстием (рис. 3— б). Такая метанефридиальная трубочка имеется в каждом сегменте тела (1), следовательно, вся система метанефридии становится строго метамерной. Каждый правый и левый метанефридии сегмента своим противоположным концом (6) открывается наружу через кожный покров особым отвер­стием—мочеотделительной порой (nephridioporus). Стенки трубочек обладают экскретор­ной функцией. Фильтрационной частью аппарата, очевидно, являются стенки каждой

Вторичная полость тела выстлана серозной оболочкой, а первичая полость такой оболочки не имеет.


ФИЛОГЕНЕЗ ОРГАНОВ ВЫДЕЛЕНИЯ



камеры вторичной полости тела. Таким образом, стенки полости тела, по крайней мере частично, принимают участие в функционировании метанефридиального аппарата.

8 1 2

Рис. 3. Продольный разрез через часть червя.

Г 2—камеры вторичной полости тела; 3—выделительные трубочки (метанёфридии) с ворон­кой в камеру ($) и отверстием наружу (0); 4—разрез кишечной трубки; 7—перегородка; 8—мускульный слой и кожный покров; 0—-сосуд.


У предков позвоночных вторичная полость тела, по всей вероятности, играла роль метамерного резервуара, в который выделялась жидкость тела с продуктами клеточной жизнедеятельности и выбрасывались из половых гнёзд созревающие половые клетки, а из камер и то и другое выводи­лось наружу через особые мета-мерные трубочки.

Разнообразие отношений по­ловых и выделительных трубочек у беспозвоночных укладывается в следующую схему.

Рис. 4. Схема различных взаимоотношений нефри- диев и половых каналов у червей (на половине поперечного разреза).
Л—-наличие протонефридия и полового канала; В —нали­чие метанефридия и полового канала; С—наличие сме-шанпого выделительного канала; 2 —перерезанная ки­шечная трубка; 2 —камера вторичной полости тела; 3 —по­ловой канал с воронкой в камеру; 4 —протонефридий; & —метанефридий; в —смешанные выделительные каналы.

1. Предполагаемой исходной
формой (рис. 4— А) можно считать
отдельное существование в каж­
дом сегменте по одной паре п р о-
тонефридиальных (замк­
нутых) трубочек (4) как вы­
делительных органов и по одной
паре половых (генитальных)
(3) для вывода половых клеток из
вторичной полости тела (целомы).
Эта форма взаиморасположения
трубочек представляется строго
сегментированной и парной; в ней
мочеотделительные и половые
пути самостоятельны.

2. Существуют отношения (рис. 4—5), при которых наряду с метанефри-диальными трубочками, т. е. трубочками, открывающимися в целому (б), налицо половые трубочки (3). И те и другие лежат парой в каждом сегменте. При таком сочетании половые клетки могут покидать полость целомы через трубочки того и другого порядка.

3. У многих вторичнополостных червей (рис. 4— С) на правой и левой стороне каж­дого сегмента находится лишь по одной трубочке с метанефридиальной и половой функ­цией (6*). Они открываются отверстием в виде половой воронки в камеру целомы, а в самом








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.