Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филогенез органов выделения беспозвоночных






СИСТЕМА ОРГАНОВ

МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

И РАЗМНОЖЕНИЯ


-------------------------------------- Эб--------------------------------------

I. СИСТЕМА ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

Системы органов мочеотделения и размножения анатомически очень тесно связаны друг с другом. Источники этой связи могут быть легко обна­ружены и прослежены при изучении филогенеза и эмбриологии этих систем, которые, однако, с функциональной стороны ничего общего не имеют, а потому и излагаются отдельно.

Система мочеотделения участвует в обмене веществ организма, осуще­ствляемом комплексом весьма сложных органов, причём мочеотделение является конечным этапом в этом процессе. Почками путём экскреции извлекаются из крови азотистые продукты белкового обмена, а также раз­личные соли и вода. Эти продукты в качестве отбросов выводятся из орга­низма по выделительным каналам системы мочеотделения во внешнюю среду в виде мочи (urina). Аппарат мочеотделения у различных многоклеточных животных по своему построению отличается большим разнообразием. Исторический путь его усложнения обусловливался параллельным совер­шенствованием всего акта обмена веществ под влиянием возраставших интен­сивности жизненных проявлений и объёмов организма животного.

ФИЛОГЕНЕЗ ОРГАНОВ ВЫДЕЛЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

Диффузное выделение. У наиболее примитивно построенных много­клеточных беспозвоночных—кишечнополостных, например у гидры (рис. 17), мочеотделительных органов совершенно не существует, и продукты обмена веществ каждой клетки гидры выделяются непосредственно во внеш­нюю среду. Но уже у бесполостных, а тем более у первично- и вторично-полостных червей одновременно с диференциацией различных систем организма можно заметить и постепенное развитие специальных органов выделения.

Наиболее примитивной организацией выделительного приспособления считают первичные выделительные протонефриди и—protonephridium, — развивающиеся из эктодермы. Они характерны для ^бесполоетных и первичнополост-ных червей и представляют в тканях тела систему ветвящихся трубочек (рис. 1— А*). Конечные мелкие слепые разветвления их имеют особые клетки с отростками (В, 5), увеличивающими поверхность соприкосновения клеток с окружающими тканями. Один из отростков клетки полый и направлен в сторону мочеотделительной трубочки (4)\ в нём располагается пучок мерцательных нитей, направленных свободными концами в просвет трубочек (5). Соединяющиеся друг с другом и постепенно увеличивающиеся в диаметре трубочки открываются наружу через кожный покров (нередко в заднюю кишку).

В системе трубочек описанные концевые клетки с относительно большой всасываю­щей поверхностью, несомненно, играют экскретирующую роль, на что указывает наличие в их протоплазме многочисленных вакуолей. Нити клетки своими колебательными

* Нумерация рисунков II тома соответствует изданию Климов А. Ф., Акаевский А. И. Анатомия домашних животных. Т. II. — 3-е переработанное изд. — М.: Государственное изд-во сельскохозяйственной литературы, 1951, 464 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.