Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 550






Для принятия намерения не существует определенного времени, достаточно, что он сделает это до утреннего «азана». Достаточно, что он проснется для употребления «сахари» («сахари» - пища, принимаемая мусульманами перед рассветом во время поста в месяце рамазане) и, если у него спросят: «Для чего проснулся?» Ответит: «Имею намерение совершить пост».

Положение 551

Время принятия намерения для совершения желательного поста длится в течение всего дня, даже, если до «магриб» останется мало времени. И, если до этого человек не совершил деяний, аннулирующих пост, пост его считается действительным.

Положение 552

Тому, кто имеет пропущенные посты месяца рамазан или другие обязательные посты, не разрешается совершать желательные посты. Если по забывчивости совершит желательный пост, и до полудня вспомнит, об этом, то может поменять свое намерение на обязательный пост. Но, если вспомнит после полудня, пост его считается недействительным.

Положение 553

Тот, кто нанялся совершать посты, не выполненные умершим человеком, может выполнять свои желательные посты.

Положение 554

Если имеет неопределенный обязательный пост, например, пропущенные посты месяца рамазан или пост искупление, то время их намерения до полудня. То есть, если не совершит деяний, аннулирующих пост и до «зухр» примет намерение, пост его считается верным.

Положение 555«

Яум-ал-шак», то есть день, когда человек имеет сомнение последний день месяца шаабан или первый день месяца рамазан, в тот день пост не является обязательным. Если же захочет держать пост, то должен держать его с намерением, что это последний день месяца шаабан. Если после выяснится, что наступил месяц рамазан, пост его засчитается постом первого дня месяца рамазан. Но, если об этом поймет в начале дня, должен сразу же свое намерение поменять на месяц рамазан.

Действия, аннулирующие пост

Положение 556

Девять действий аннулируют пост:

1- прием пищи и употребление жидкости;

2-совершение половой близости;

3- занятие онанизмом, то есть совершение действий, служащих причиной выделения спермы;

4- наговор (ложь) на Всевышнего, Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и имамов (да будет мир с ними!);

5- попадание в гортань плотной пыли;

6- погружение в воду всей головы;

7- нахождение до утреннего азана в состоянии «джанабат», менструации или послеродового кровотечения;

8- принятие клизмы;

9- срыгивание.

Положения по всем вышеперечисленным действиям будут приведены в последующих пунктах.

1-Прием пищи и употребление жидкости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.