Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 618






Началом отсчета года для выплаты «хумс» является получение первого дохода. То есть, если человек начнет заниматься торговлей, ремеслом, работать в промышленности или в сельском хозяйстве и т. д., то время получения первого дохода является для него начало года для «хумс». И не может его с намерением или без него отсрочить или продвинуть вперед. Если хочет продвинуть вперед, то нужно быстрее выплатить свой «хумс», и это время будет считаться для него началом года.

Положение 619

Человек может выдавать «хумс» в любое время года, когда приобретет прибыль. Выдачу «хумса» разрешается отложить и на конец года, чтобы учесть предполагаемые расходы.

Положение 620

Для выплаты «хумс» в качестве отчета можно пользоваться солнечным или лунным календарем.

Положение 621

Тому, кто не имеет избыток дохода, выплата «хумс» необязательна.

Положение 622

Средства на жизнь не имеют «хумс». То есть доход, потраченный в течение года на питание, одежду, содержание дома и домашней обстановки, на свадьбу, приданное дочери, обязательные и желательные «зиараты», подарки, приглашение гостей и т.д., если при этом не были допущены излишества, то не имеет «хумс». И только разница, оставшаяся в конце года, имеет «хумс».

Положение 623

Среди многих семей является обычным, что приданное дочерей готовят постепенно, если оно будет храниться в течение года, то нужно выплатить «хумс». Но в тех местностях, где принято приданное собирать заранее или сбор его необходимость, вызванная трудностями, то не имеет «хумс».

Положение 624

Имущество, с которого один раз был выплачен «хумс», не имеет повторного «хумс», кроме случая, когда возрастет его стоимость.

Положение 625

Как уже было сказано ранее, если расходы на совершение «хаджа» или желательные «зиараты» относятся к доходам этого же года, то не имеют «хумс». Если вынужден внести себя в список за несколько лет и выплатить расходы заранее, то это будет считаться расходом этого же года и не имеет «хумс».

Положение 626

Расходы, которые необходимы для проживания, чтобы не потерять свое достоинство, не имеют «хумс». Если выплата «хумс» не повлияет на его проживание, то он должен выплатить его, независимо от того, откуда поступают доходы.

Положение –627

Пока человек не выдал хумс какого-либо имущества, он не имеет права использовать это имущество, одного только намерение выдать «хумс», недостаточно. А также не может «хумс» оставить в долг и использовать имущество. Если использовал, то совершил запретное деяние, если имущество растратил, то должен выплатить «хумс».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.