Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 572






Если человек вынужден нырнуть в воду для спасения утопающего, то пост его аннулируется. Но для спасения жизни мусульманина, это является обязательным. Затем восполнит свой пост.

Положение 573

Если водолазы наденут водолазный шлем на голову и нырнут под воду, то их пост считается верным.

Положение 574

Если постящийся случайно упадет в воду или его скинут, и при этом его голова окажется под водой или, забыв, что держит пост, окунет голову в воду, то пост его не аннулируется. Если же вспомнит, согласно обязательной предосторожности, должен сразу же вынуть голову из воды.

7- Нахождение до утреннего намаза в состоянии осквернения в результате половой близости

Положение 575

Если человек, осквернившийся в результате половой близости, намеренно до утра не совершит «гусл», то согласно обязательной предосторожности, пост его считается недействительным. Но, если не может совершить «гусл» или времени совсем мало, должен выполнить «таяммум». Но, если он не совершил «гусл» случайно, то пост его верен. На женщин, очистившихся от менструальных или после родовых кровотечений и не совершивших «гусл» до азана, распространяются те же положения, что и для не совершивших «гусл» после половой близости.

Положение 576

Аннулирование поста по причине нахождения в состоянии осквернения, является особенностью поста месяца рамазан. А также во время восполнения поста этого месяца. Во время соблюдения других постов, это не служит причиной их аннулирования.

Положение 577

Если человек, осквернившийся в результате половой близости в месяце рамазан, забудет совершить «гусл» и вспомнит об этом через один или несколько дней, должен восполнить посты всех этих дней. Например, если не знает три или четыре дня был в этом состоянии, то должен восполнить пост трех дней. Восполнение поста четвертого дня предусматривается желательной предосторожностью.

Положение 578

Тот, кто является осквернившимся в ночь месяца рамазан, и знает, что если заснет, то не проснется до утра, не должен заснуть, так как пост будет недействительным. Согласно обязательной предосторожности, должен восполнить пост и выплатить «кафарэ». Но, если предположит, что проснется, то может заснуть, но согласно предосторожности, если проснется второй раз, то должен выполнить «гусл».

Положение 579

Если во время месяца рамазан после утреннего азана человек проснется и увидит, что совершилась поллюция, пост его верен, независимо от того знает он, что это произошло до азана или после, или имеет сомнение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.