Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение 10






Если два муджтахида равны по степени учености, то человек может следовать некоторым положениям одного из них, или другим второго.

ПОЛОЖЕНИЯ О РИТУАЛЬНОЙ ЧИСТОТЕ

Разновидности воды

Положение 11

С точки зрения шариата вода может быть либо «мутлак», либо «музаф». «Музаф» – это вода, полученная из чего-либо, или с примесью других веществ, например (овощные и фруктовые соки, цветочная вода, бульоны или вода, смешанная с грязью, мылом и т. д.). Вода не смешанная с чем-либо и не полученная из чего-либо, т.е. чистая вода, называется водой «мутлак».

Положение 12

Вода «мутлак» подразделяется на следующие пять видов, каждый из которых имеет свои положения:

1 - вода «кур»;

2 - вода «калиль»;

3 - проточная вода и вода трубопроводов;

4 - дождевая вода;

5 - колодезная вода.

Все эти виды воды имеют общее положение, то есть являются чистыми и очищают «наджис». Вода «музаф» не очищает, а также при попадании в неё «наджис» сама становится «наджисом».

1 - Вода «кур»

Положение 13

Если вода заполнит сосуд длина, ширина и высота которого - 3, 5 пядей, что составляет приблизительно 384 килограмм (384 л.), то по объему эта вода будет называться водой «кур».

Положение 14

Если какую-либо вещь (например, одежду, посуду), не являющуюся «наджисом», помыть в воде «кур» один раз, то она становится чистой.

Положение 15

Если вещь, испачканную «наджисом» мыть под краном, вода которого соединена с водой «кур», то вода, стекающая с нее, считается чистой, за исключением случаев, когда она приобретает запах, цвет или вкус скверны.

Положение 16

Если у человека появится сомнение, что объем воды, который ранее был «кур» или более, уменьшился, нужно считать, что эта вода по прежнему «кур». И наоборот, если появится сомнение, что объем воды, который ранее был меньше, чем «кур», стал больше, то её нельзя считать водой «кур».

2 - Вода «калиль»

Положение 17

Водой «калиль» называется вода, которая не бьет ключом из-под земли и по объему меньше, чем «кур».

Положение 18

Если «наджис» попадает в воду «калиль», то она становится «наджис», согласно обязательной предосторожности.

Положение 19

Если водой «калиль» помыть вещь - «наджис», то она становится чистой (при соблюдении условий, которые будут оговорены позже). Вода же, стекающая при этом, является «наджис».

3 - Проточная вода

Положение 20

Проточной водой называется вода, вытекающая из какого-либо источника (например, родник, подземные воды) или стекающая со снежных скоплений гор.

Положение 21

Проточная вода не станет «наджис» при попадании в неё скверны, несмотря на то, что будет меньше объема воды «кур», если не изменится её запах, цвет или вкус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.