Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрифтерный лов






Сети компонуют в длинные порядки (5-7км), дрейфующие под действием ветра и течения вместе с судном. Объектами лова являются сельдь, лососевые, скумбриевые. Промысел ведётся в СА, в Баренцевом и Каспийском морях в прибрежных зонах судами типа СРТР и СРТМ. Дрифтерная сеть – прямоугольное сетное полотно длиной 15-30м и высотой 9-12м. Кромки укреплены полоской из более толстых ниток (бордюр). На верхней подборе пенопластовые поплавки. Вместо грузил – вожак (с верхним вожаком – чугунные грузила 400гр, глубина постановки 100-150м): толстый растительный канат (окружность 100мм), идущий вдоль всего порядка (в СА стальной трос d = 18мм). Порядок поддерживается резиновыми надувными буями на поводцах (длина 2-11м, зависит от размера судна). Рыбу у поверхности ловят без буйков, усиливая плав. Вожак натягивает и расправляет весь порядок и уменьшает опасность обрыва сетей. Наиболее прочным делают стояночный вожак (Л = 250м).

Промвооружение: дрифтерный шпиль (выборка вожака – 0, 5м/с) и вожакоукладочная машина; сетевыборочные, поводцевыборочные и сететрясные машины; сетеотводители (от попадания сетей на винт); амортизаторы и автоматы стояночного вожака (капроновые канаты – стравливают вожак при увеличении натяжения, предотвращают обрыв).

Подготовка: вожак укладывают на палубе, соединяют сети и подвязывают вожаковые и буйковые поводцы. Сети набирают на левый борт.

Наиболее экономна по времени постановка порядка по ветру: забортной водой с помощью насоса смачивают сети, чтобы они не цеплялись за вожак или за перо руля; судно разворачивается кормой к ветру и даёт полный ход; стоп машина и выметка сетей (матросы следят за выходом вожака, верхней и нижней подбор; другие помогают мастеру подвязывать буи к поводцам; боцман следит за тем, чтобы сети не попали под винт); судно держится строго на курсе, чтобы порядок не ушёл под корму (дрейф 6-8ч.). При изменении силы ветра вытравливают или подбирают стояночный вожак. При изменении ветра на противоположное судно переходит на другой конец порядка. Выборка осуществляется на малом ходу носом на волну и ветер: подтягивают вожак и поднимают буйки; с помощью направляющих ролов сеть подаётся на сететрясную машину (матросы следят за ходом верхней и нижней подбор и уборкой улова, другие укладывают сети и отвязывают буи; проверяют целость поводцов, подбор, сетей, вожака); судно маневрирует, чтобы вожак не подсёк сети (продолжительность 2-4ч.); чистка орудий лова и промыслового снаряжения.

На рис.1 приведена промысловая схема дрифтерного лова, применяемая в отечественном рыболовстве. На этой схеме совмещены разновременные операции лова: с правого борта — выборка порядка, с левого — отдача.

Положение сетей 2 на фальшборте фиксируется сетеотводителем, а вожака 3 — вожакоотводителем 4. Выборка сетей 11 осуществляется двумя кулачковыми сетевыборочными машинами 12, 16. Для уменьшения износа сетей от трения на борту устанавливается рол 15, свободно вращающийся вокруг своей оси. Освобождение сетей от рыбы осуществляется с помощью сететрясной машины 17, рабочий орган которой совершает возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости. Для выборки вожака служит дрифтерный шпиль 5. Мальгогер, установленный на борту, предназначен для уменьшения износа вожака. Вожак хранится в специальном вожаковом трюме 9, куда он укладывается вожакоукладочной машиной 10.

рис. 1

Подготовка дрифтерного порядка к выметке осуществляется во время перехода к месту лова и включает подготовку вожака, соединение и подборку сетей, подготовку поводцов, надувание и оснастку буев.

Вожак 7 укладывают в вожаковом трюме 9 или на палубе у вожакоотводителя 4. Сети 2 набирают на левый борт судна.

При связывании сетей одновременно подвязывают вожаковые и буйковые поводцы. Надутые буйки соединяют с поводцами и укладывают в удобном для выметки положении. В порядках с верхним вожаком сети оснащают грузиками. Порядок укладывают на расстоянии не свыше 0, 2 м от фальшборта для удобства крепления его в случае необходимости и обеспечения стока воды с палубы.

 

 

рис.2

Выметку дрифтерного порядка в зависимости от погодных условий выполняют различными способами (рис.2): лагом на ходу (1), прямо по ветру на ходу (2), при отсутствии ветра на ходу (3), при отсутствии ветра толчками (4) и лагом с остановленной машиной (5).

В первом случае судно становится рабочим бортом на ветер, машина стопорится. Начинают выметку порядка. Когда судно несколько отнесет от сетей, дают машиной толчок вперед, при этом руль держат так, чтобы сети не попали под винт. Как только сети начнут подходить к корме, машины стопорят, а судно с выровненным рулем по инерции продолжает дви­гаться. Эту операцию повторяют несколько раз, пока весь порядок не будет выметан.

При выметке прямо по ветру на ходу судно разворачивают кормой к ветру и дают ему полный ход. Затем стопорят машину и, когда судно пойдет по инерции, начинают выметку. Сети жгутом идут вместе с вожаком и расправляются сами за кормой судна. Во время выметки судно необходимо держать строго на курсе, чтобы не допустить ухода порядка под корму. Выметка прямо по ветру на ходу занимает вдвое меньше времени, чем выметка лагом на ходу.

Способ выметки порядка при отсутствии ветра на ходу заключается в следующем. Выбрав направление постановки сетей, дают судну ход и, застопорив машину, приступают к выметке. Затем судну дают сначала малый, а затем средний ход. При этом сети с вожаком сами жгутом сходят в воду. Остановка или замедление движения опасны тем, что сети могут уйти под винт. Порядок выметывается в виде дуги небольшой кривизны.

Для выметки порядка толчками при отсутствии ветра, дав ход судну, стопорят машину и начинают выметку, повернув судно в сторону сетей на 15—30°. Выметав три-четыре сети, дают судну ход и поворачивают на курс выметки. Снова стопорят машину, выметывают несколько сетей, а затем, повернувшись к сетям на 15— 30°, снова дают ход и т. д.

При выметке порядка лагом при остановленной машине судно ставят рабочим бортом на ветер и начинают выметку порядка. Ветер, дуя в борт, относит судно, и сети постепенно сходят в воду.

Дрейф порядка продолжается 6—8 ч. Во время дрейфа наблюдают за погодой и положением порядка. При изменении силы ветра вытравливают или подбирают стояночный вожак.

Выборка порядка производится на ходу судна, которое самым малым ходом вперед движется на порядок, при этом стараются держаться носом на волну и ветер. Выборка вожака (см. рис.1) осуществляется шпилем 5 через мальгогер 6, по мере выборки вожак 7 поступает на вожакоукладочную машину 10 и койлается в трюм 9 или укладывается на палубе в состоянии готовности к следующей выметке.

Когда к мальгогеру подходит узел А вожакового поводца 8, его отвязывают и, подтянув кромку сети 11, заводят ее на рол 15, а подборы закладывают в кулачки сетевыборочных машин 12, 16. Одновременно с этим отвязывают буйковые поводцы 13 и буи 14.

Сошедшая с головок машин сеть поступает на сететрясную машину 17, освобождается от рыбы и укладывается у левого борта в состоянии, готовом для следующей выметки. Порядок, состоящий из 100—120 сетей, выбирают в течение 2—4 ч.

Организация работ при работе с орудиями лова, и в частности с дрифтерными порядками, регламентируется промысловым расписанием. Промысловое расписание — документ, в котором изложены функции каждого члена промысловой команды па всех процессах лова.

При выметке дрифтерного порядка (рис. 3) старший мастер СМ, наблюдая за общим ходом постановки дрифтерного порядка, подвязывает выбленочным узлом с петлей вожаковые поводцы к вожаку. Ему помогают матросы 1 и 2. Матрос 1 следит за выходом вожака из горловины трюма и сообщает старшему мастеру о подходе соединений на вожаке. Матрос 2 подает концы вожаковых поводцов. Матросы 3, 4 следят за ходом соответственно нижней и верхней подбор. Кроме того, матрос 4 выбрасывает бухты буйковых поводцов за борт. Мастер М подвязывает шкотовым узлом буй к буйковому поводцу. Ему помогают матросы 5, 6, 7, 8 и 10. Матрос 5 подает буйковые поводцы мастеру. Матрос 10 подает буи матросу 8, который передает их матросу 7. Последний, передавая мастеру буй, помогает подвязывать его к буйковому поводцу. Матрос 9 выбрасывает подвязанные буи за борт.

В это время особенно важно предотвратить попадание сетей и деталей дрифтерного порядка на лопасти винта. С этой целью в кормовой.части судна боцман Б следит за положением дрифтерного порядка относительно корпуса судна. Капитан К и вахтенный помощник капитана ПК в это время осуществляют общее руководство и маневры судном, направленные на предотвращение аварий и сокращение времени постановки порядка. Капитан подает команды в машинное отделение и вахтенному помощнику, управляющему рулем.

 

рис.3 Выметка порядка рис.4 Выборка порядка


При выборке порядка (рис. 4) старший мастер (СМ) отвязывает вожаковые поводцы, следит за положением порядка относительно судна, сообщая об этом капитану К, и регулирует выборку сетей. Боцман Б выбирает вожак через шпиль, а матрос 1 укладывает вожак в трюм. Матросы 2, 4, 5 и 6 следят за ходом верхней и нижней подбор через сетевыборочную и сететрясную машины, занимаются уборкой улова. Мастер М и матросы 7 и 5 заняты укладкой сетей и койланием вожаковых поводцов. Матросы 10 и 9 освобождают буи, матрос 8 выполняет вспомогательные работы. Во время выборки порядка тщательно проверяют его исправность. Мастер М проверяет прочность поводцов, подбор, выявляет порывы сетей, старший мастер следит за исправностью вожака. Общее руководство процессом выборки осуществляет капитан. Маневры судна, которые выполняет вахтенный помощник капитана ПК по команде капитана, направлены на предупреждение наматывания сетей на вожак и лопасти винта.

Техника безопасности.

- перед выметкой дрифтерного порядка вожак, сети, буи и поводцы должны быть тщательно уложены в установленном порядке, удобном для выметки:

- в месте выметки порядка должен находиться острозаточенный топор для обрубания вожака, поводцов или сетей в случае необходимости;

- выметка порядка должна производиться со скоростью, обеспечивающей безопасность обслуживающего порядок персонала;

- передавать поводцы и буи при выметке порядка необходимо только из рук в руки, а не бросать их принимающему;

- при выметке дрифтерного порядка запрещается: находиться в вожаковом трюме, находиться ближе чем на 1 м от бухт вожака и становиться на них, перегибаться через фальшборт рабочего борта, находиться на сетях, вожаке и закрепленных поводцах;

- по окончании выметки вожак должен быть надежно закреплен на судне.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислить и кратко охарактеризовать группы орудий лова?

2. Что влияет на уловистость объячеивающих орудий лова?

3. Промвооружение и техника лова ставными неводами?

4. Промвооружение и техника лова дрифтерными порядками?

5. Техника безопасности при работе с объячеивающими орудиями лова?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.