Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Організація та методи промислової розвідки. Технічні засоби промрозвідки: судна, прибори та обладнання. Пошукові знаряддя лову. Авіарозвідка. Підводна розвідка.






 

Промразведка – это специальная служба РП, осуществляющая предварительный поиск и изучение промысловых районов и разведку объектов промысла.

Оперативная составляет прогнозы численности, распределения и поведения рыб сроком до 1 года в предварительно изученных и освоенных районах.

Перспективная – исследует новые районы и объекты промысла и изучат перспективы их эксплуатации.

Участвуют самолёты, вертолёты, поисковые суда, оснащённые гидроакустическим и океанологическим оборудованием, поисковыми орудиями лова.

Задачи (поиска):

- определение районов обитания рыбных скоплений;

- промысловая характеристика района (возможности его эксплуатации);

- рекомендуемые орудия лова;

- типы судов и их количество.

Разведработы:

- оконтуривание скоплений (нанесение их границ на карту);

- количественная и качественная оценка (плотность на м3 и видовой состав);

- изучение поведения рыб (направление и скорость перемещения);

- обозначение мест замёта буями;

- информация судам о координатах района.

Для успешной разведки необходимо знание физико-географического режима водоёма. Для этого производят фоновую съёмку.

Фоновая съёмка – это промысловый разрез путём поисковых галсов через небольшие промежутки времени для изучения глубины, грунта, течений, солёности, температуры воды и содержания в ней кислорода, а также наличие планктона.

- грунт: одни животные тяготеют к илисто-песчаным грунтам (камбалы, осетровые, креветки, крабы), другие встречаются на каменистых или песчаных грунтах (терпуги, губаны, песчанки);

- рельеф дна: в Баренцевом море он определяет направление Нордкапского течения, с которым связаны перемещения сельди;

- течения: постоянные тёплые течения Гольфстрим и Куросио способствуют проникновению теплолюбивой фауны в более высокие широты (тунцы, скумбрия заходят в Баренцево море). На границах противотечений изобилует планктон, откармливаются многочисленные стада рыб, обитает множество морских птиц. Течение разносит икру и личинки и влияет на кормовые миграции большинства рыб.

- солёность: во внутренних сильно опреснённых морях солёность является определяющим фактором в распределении промысловых рыб (азовская тюлька обитает в солоноватых водах, а анчоусовидная килька не заходит в опреснённые воды Северного Каспия).

- температура: изменение температуры влияет не только на распределение рыб, но и на их численность. При её резком понижении возможна массовая гибель рыб.

Методы промразведки:

- поисковая аналогия (по сходству гидрологических свойств воды уже изученных районов);

- поисковое картирование (изучение свойств среды обитания и составление планшетов распределения водных масс).

Местный поиск ведётся методом гидроакустической съёмки для уточнения промысловой обстановки, определения размеров рыбных скоплений и направления тральных галсов.

Эффективность поиска – это отношение прибыли к затратам на работу промразведки. Она оценивается:

- поисковой мощностью (площадь обследованной поверхности);

- результативностью (величина вылова с единицы площади);

- оправдываемостью (более 80% - отлично; 70% - хорошо; 60% - уд.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.