Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электролов






Электроток применяют в качестве раздражителя, повышающего эффективность орудий лова, но не являющегося ловящим средством. В поле переменного тока рыба сперва вздрагивает, проявляет беспокойство, стремится занять положение поперёк силовых линий, затем начинает метаться и бросаться в разные стороны. Крупные возбуждаются быстрее (большее падение напряжения на всю длину тела). Следующее состояние - угнетения (полупаралича), переходящего в паралич дыхания и приводящего к смерти. В поле постоянного тока рыба также вначале испытывает возбуждение, но затем её поведение меняется, она поворачивается головой к аноду (+) и движется к нему. Это называют анодной реакцией. От импульсных токов эти реакции наступают быстрее.

Электропроводность морской воды велика, поэтому воздействие на рыбу тока незначительно (в сравнению с пресной водой).

В промышленном рыболовстве используют:

Электрозаграждение (ЭРЗУ-1) – проволочные электроды в несколько рядов перегораживают русло, чтобы не дать попасть рыбе во всасывающие шланги насосов оросительных систем или спасти её от уничтожения в силовых установках гидростанций (стадия возбуждения; ток 120-230В).

Электрогон (ЭРГ-1) – выгоняют рыбу из закоряженных пространств в места её лучшего облова (стадия бурного возбуждения): канаты с наплавами и вертикально подвешенные электроды проходят над препятствиями и разгоняет находящуюся там рыбу (230В).

Наибольший эффект даёт применение электротока в комбинации с различными орудиями лова:

Электроудочки – для лова тунцов, марлинов, парусников (оказывают сильное сопротивление при вытаскивании из воды). Рыболовный крючок подключается к электроцепи, идущей через лесу, пружинный контакт и кабель к клеммам источника тока. Вторая часть цепи замыкается на корпус судна. При натяжении лесы пружинный контакт замыкает цепь, и ток проходит через тело рыбы и воду на корпус судна – рыба поражается током. При вытаскивании цепь размыкается специальным устройством.

Применяют также комбинированные электрические и световые поля (сайра, килька), но здесь нужна большая точность расчётов, иначе эффект будет отрицательным.

Большой эффект даёт сочетание электротока с тралами и закидными неводами. В морских условиях разработаны способы электротралового лова близнецовыми и распорными тралами. Некоторые рыбы (сардинелла), почувствовав опасность, обгоняют трал и уходят из него. В различных частях трала установлена система электродов (+) (сетка, сплетённая из тонкого медного троса), на которые по кабелю-тросу подаются импульсы тока большой силы. Ток вырабатывается импульсным генератором, установленным на промысловом судне. Его корпус служит анодом (-). Поражённая рыба встречным потоком воды сносится в мешок трала. Поражающие включаются периодически, а заграждающие – на весь период траления.

Техника безопасности:

- запрещается брать руками кабели и осветительную арматуру, находящуюся под напряжением;

- следят за исправностью электроламп и штепсельных соединений;

- электросветильники должны быть герметичными с прозрачными колпаками и предохранительными сетками;

- кабели должны быть защищены от истирания и излома в местах ввода их в светильники. Проверку изоляции проводить не реже 1 раза в 10 дней.

 

Контрольные вопросы

1. Промвооружение и техника лова с использованием света?

2. Промвооружение и техника лова с использованием электричества?

3. Техника безопасности при лове с помощью света и электричества?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.