Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оснащение орудий лова






Оснастка служит для их полного расправления в воде и занимания рабочего положения. Оснастка разделяется на плав и загрузку. Плав состоит из поплавков (кухтылей) и наплавов. Поплавки крепят при постройке и они остаются до их списания. Чтобы тело в воде не тонуло, оно должно иметь положительную плавучесть:

Q = F – P

F – выталкивающая сила;

Р – сила тяжести.

Для определения удельной плавучести поплавка используют формулу:

q = (ρ в – ρ м): ρ м

ρ в плотность морской воды (1050 кг/м3 );

ρ м плотность материала.

Для изготовления плава используют древесину (сосна, лиственница), пробку, бамбук. Дерево быстро набухает и теряет плавучесть, поэтому его красят или смолят.

Удельная плавучесть сосны – 0, 67; у пробки – 3.

Стеклянные полые кухтыли тяжелы и непрочны. Затем стали использовать алюминий. На больших глубинах (500 м) они испытывали деформацию и давали течь. Следующий этап – литые полые кухтыли из полимеров.

Наплава – это обычный крупный плав, прикрепляемый лишь на время лова. Это дрифтерные буи, буйки ставных сетей и крючковых порядков. В дрифтерном промысле применяют надувные буи из прорезиненной ткани. При малой массе у них большая подъёмная сила (600 Н).

Общий недостаток шаровых кухтылей – постоянная подъёмная сила. У гидродинамических кухтылей она возрастает. В сельдяных тралах верхнюю подбору оснащают подъёмными гидродинамическими щитками – гипланами.

Для загрузки применяют грузила из стали, чугуна, обожжёной глины. Это цепи или металлические цилиндры.

Их потопляющая сила:

Q = P – F

Для определения удельной потопляемости используют формулу:

q = (ρ м – ρ в): ρ м

Удельная потопляемость изменяется от 0 до 1. Она возрастает с увеличением плотности материала (сталь – 0, 87, глина – 0, 55).

В донных тралах мягкая нижняя подбора называется грунтропом (стальной трос, обмотанный кусками дели). Жёсткий грунтроп – грунтляйн (на стальной трос насажены катки или деревянные бобинцы диаметром от 20 до 80см. Перекатываясь по дну, они предохраняют трал от порывов.

Потопляющей силой обладают и сети, канаты, тросы, что учитывают при расчётах загрузки.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислить натуральные и синтетические материалы для постройки орудий лова?

2. Дать понятие ТЕКС и в каких единицах его измеряют?

3. Дать определение размера и шага ячеи и посадочного коэффициента?

4. Каковы преимущества безузловых сетей?

5. Из каких материалов изготовляют плав и загрузку?

6. Дать определение гиплана и для чего его используют?

7. Что показывают удельная плавучесть и удельная потопляемость?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.