Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лов на свет






Свойство рыб реагировать на искусственный свет используется всеми рыбаками с давних времён (в России – «лученье»). С развитием морского промысла опыты по привлечению рыбы в освещённые зоны вокруг судов или буёв были систематизированы и свет стали использовать для её привлечения или отпугивания. Положительная реакция у теплолюбивых видов пелагических стайных рыб (в Средиземном море – сардина, анчоус, скумбрия, шпроты; на Д.Востоке – сардина, скумбрия, сайра). При лове рыбы на свет используются малые и средние суда – МРТ, СРТ, СРТМ.

Сайра обитает в северной части Тихого океана. Летом она держится в верхних слоях в районе Курильских островов и концентрируется в освещённой зоне через несколько минут.

Промысловое оборудование: левый борт – 7-8 световых выстрелов (длина 4-5м, 3-4м один от другого, на каждом 8-12 ламп синего цвета); правый борт (рабочий) – на выстреле 2 люстры красного цвета и бортовая ловушка (прямоугольное сетное полотно из 10-ти мм капроновой дели, 25 на 30м), на верхней подборе наплав и бамбуковый шест, по бокам кольца со стяжными тросами, на низах грузила; прожектор белого цвета; грузовые лебёдки; каплёр.

Лов сайры происходит ночью. Прожектором обнаруживают рыбу и подводят к зоне действия синего цвета. Затем с правого борта опускают ловушку, включают люстры красного света, а синего выключают. Сайра проходит под килем судна и оказывается под люстрами между бортом и ловушкой. Подъёмные и стяжные тросы выбирают лебёдками и рыба оказывается в ловушке, в которую запускается каплёр и рыба выливается на судно. Во время выливки красный свет гасится, а синий зажигается вновь и процесс повторяется. Средний улов за подъём – 15-20ц, за время путины (лето-осень) СРТР ловит до 700т.

Из нерыбных объектов на Д.Востоке от Сахалина до Ю.Курил хорошо ловится на свет кальмар (с ранней весны до осенних миграций). Они в большом кол-ве собираются у освещённых зон, где питаются привлечённой на свет рыбой, но сами предпочитают находиться в тени.

Промысловое оборудование: удочки с крючками, блёснами и грузилами(10-12 крючков на 1 удочке), между крючками 0, 5м. Удочек 10-15шт. Состоят из поводца (40-50м) и рабочей части. Барабан с рукояткой для ручной выборки или машина с механическим приводом и переключающим устройством. Трос или шест между мачтами и электролампы.

Свет от ламп падает вдоль бортов, создавая область тени под судном, где собираются для охоты кальмары. Машины располагают вдоль одного или обоих бортов, спускают удочки с блёснами и начинают их попеременно поднимать и опускать. При интенсивном лове на каждой удочке оказывается до 10 кальмаров. Они отрываются под собственной тяжестью, провисая между ролом и барабаном, падают на палубу, где их сгребают, разделывают или засыпают льдом (замораживают).

Большое значение имеет лов с помощью подводного электроосвещения. Им ловят кильку в открытых частях Среднего и Южного Каспия. Её добывают круглый год с рыболовных рефрижераторов, специально переоборудованных под этот вид лова. Используют конусные подхваты, рыбонасосы и эрлифты. Недостаток двух первых – трудоёмкость и высокий % брака (повреждение лопатками насоса).

Устройство эрлифта: гофрированный шланг с залавливающим устройством, электролампы (1000-1500вт), смеситель, компрессор (подача сжатого воздуха), водоотделитель, подъёмный трос. Самопроизвольное движение воды вверх происходит по принципу её разной плотности (перемешивание в смесителе воды и воздуха; пузырьки, поднимаясь, расширяются).

Подготовка к лову: соединение рыболовных шлангов, подводного кабеля и источников света; установка стрел в рабочее положение, проверка технологического оборудования; постановка судна на якорь. Залавливающее устройство устанавливается на верхний горизонт лова и перемещается на 4-5м вниз и вверх. По окончании лова гасят лампы и перед выборкой шлангов в них подают сжатый воздух для облегчения подъёма и предотвращения их смятия.

 

Техника безопасности:

- запрещается брать руками кабели и осветительную арматуру, находящуюся под напряжением;

- следят за исправностью электроламп и штепсельных соединений;

- электросветильники должны быть герметичными с прозрачными колпаками и предохранительными сетками;

- кабели должны быть защищены от истирания и излома в местах ввода их в светильники. Проверку изоляции проводить не реже 1 раза в 10 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.