Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных промысловых районов






АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН (27%)

На шельфовые зоны приходится 7, 5 млн.кв.км. Гольфстрим создаёт условия для обитания трески, пикши, сайки, путассу, сельди, мойвы, камбалы и др. В СЗА на смешении тёплых и холодных потоков вод создаются идеальные условия для обитания трески, сельди, камбалы. В ЮА образуются крупные скопления сардины, мерлузы, путассу. ЦА богата сардинами, скумбрией, тунцами. По продуктивности АО в 1, 5 раза превосходит ТО и в 7 раз ИО (290кг/км2).

СВА включает Баренцево, Белое, Норвежское, Северное, Балтийское моря, р-ны Восточной Гренландии, Исландии, Фарерских о-вов и Франко-Пиренейское побережье. 60% глубин до 1000м, что позволяет работать тралами.

Промысловые рыбы: сельдь, треска, мерлуза, пикша, сайда, морской окунь, скумбрия, ставрида, кальмар, креветки.

СЗА один из старейших районов мирового рыболовства. Включает в себя шельф п-ова Лабрадор, Ньюфаундленское мелководье, банку Флемиш-Кап, залив Святого Лаврентия, шельф Новой Шотландии, залив Мэн и банку Джорджес. 39% с глубинами менее 1000м. Здесь зона соприкосновения тёплых вод Гольфстрима с холодными водами Лабрадорского течения – это создаёт благоприятные условия для интенсивных биопроцессов, которые приводят к высокой рыбопродуктивности.

Ловят треску, сельдь, пикшу, морского окуня, мерлуз, камбал, макрорусов, мойву, кальмаров. Рост интенсивности выловов вынудил создать Международную комиссию по рыболовству в СЗА для регулирования промысла.

К ЦА относятся тропические и субтропические р-ны АО, а также Карибское море и Мексиканский залив. Здесь обитает 1500 видов водных организмов, но по продуктивности он в 5-6раз уступает северным р-нам. Ловят сардину, ставриду, скумбрию, тунцов, марлинов. 11% общего улова АО приходится на р-н Юго-Западных берегов Африки. Объекты лова серебристый хек, сардина, анчоус.

ЮА. Материковая отмель (до1000м) составляет 7, 5%. Фолклендско-Патагонское плато – один из самых широких и больших по площади шельфов земного шара. Обитают тепловодные и холодноводные рыбы: тунцы, марлины, меч-рыба, сардины, анчоусы, путассу, нототения, клыкачи.

Приантарктические зоны богаты мелкими пелагическими ракообразными – крилём. Ловят нототению, клыкача, серебрянку. В тёплый период обитает путассу.

ТИХИЙ ОКЕАН (50%)

На мелководье (1000м) приходится 9% площади. Это северная и западная части океана, а также шельф у берегов Австралии, Новой Зеландии и Тасмании. На гидрологический режим и биологическую продуктивность большое влияние оказывают течения: тёплое Куросио, холодное Камчатское и Перуанское. При их соприкосновении образуются фронтальные зоны, способствующие развитию высокой продуктивности. У Перуано-Чилийского побережья южные и юго-восточные ветра отгоняют поверхностные воды от берега, а на их место поднимаются придонные воды с высоким содержанием питательных солей. Это явление называется АПВЕЛИНГОМ.

В СчТО входят Берингово, Охотское, с.ч.Японского моря, а также побережье Аляски, Канады и США. Это наиболее рыбопродуктивный р-н Мирового океана. 80% улова приходится на тресковых, сельдевых, анчоусовых, камбаловых, лососевых. Большое значение имеют крабы, моллюски, водоросли.

Ихтиофауна Берингова моря представлена 315 видами рыб. 25 из них промысловые. Это сельдь, минтай, треска, сайка, камбала, палтус, морские окуни, голец, корюшка.

Охотское море – самое холодное из морей Тихого океана (летом до 5-6*). На мелководье приходится 69% (менее1000м). Многочисленны сельдь, минтай и лососевые. Всего 30 видов промысловых рыб (камбала, треска и др.).

Японское море – замкнутое, холодное, слабо развиты шельфовые зоны. Из 600 видов рыб 40 промысловых: северные р-ны – навага, треска, сельдь, камбала; южные – скумбрия, ставрида, тунец, сайра, анчоус. Развит промысел ракообразных, моллюсков, водорослей.

ЦчТО – шельф развит слабо (до 1000м – 8%). Тёплое течение Куросио создаёт зоны с высокой биологической продуктивностью. В западной части ведётся активный промысел анчоусов, скумбрии, ставриды, тунцов, сардин, акул, а также моллюсков и ракообразных. В восточном районе промысел развит слабо – тунцы, марлины, скумбрии.

ЮчТО – шельф составляет 3%. Высокую биологическую продуктивность Ю-В части определяет холодное Перуанское течение: здесь обитает многочисленный перуанский анчоус. В пределах очень узкого шельфа многочисленны мерлузы, ставрида, скумбрия. В пелагиали – тунцы, марлины, кальмары. В приантарктических районах развит промысел нототении, клыкача.

ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН (21%)

Шельф развит слабо (8, 5%). Разнообразная фауна не отличается большой численностью (в 4-5 раз меньше АО и ТО). Открытые р-ны ИО продуктивны в зонах соприкосновения различных течений. Промысловые объекты сардина, тунцы, скумбрия, акулы. Многочисленны кальмары, лангусты, креветки. В приантарктических р-нах – нототении и клыкачи. Всего добывают 5% от мирового улова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.