Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные мероприятия по подготовке к охране общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий






Обеспечение общественного порядка при проведении мас­совых мероприятий, в зависимости от их значения, организу­ют МВД России, МВД республик в составе Российской Феде­рации, УВД краев и областей, городские, районные отделы внутренних дел.

К участию привлекаются все службы, каждая из кото­рых, как правило, решает свои задачи. Уголовный розыск осуществляет мероприятия по предупреждению карманных краж, ГИБДД – нарушений правил движения транспорта и пешеходов, следственные аппараты расследуют уголовные дела и т. д.

Решение основной задачи при проведении массовых ме­роприятий – обеспечение общественного порядка и обществен­ной безопасности – возлагается на службу обеспечения общест­венного порядка, все остальные службы находятся в ее опера­тивном подчинении.

Деятельность органов внутренних дел по обеспечению об­щественного порядка и безопасности при проведении массо­вых мероприятий разделяется на три этапа: подготовитель­ный, исполнительный и заключительный.

Подготовительный этап включает в себя:

— изучение характера и специфики проводимых мероприя­тий (запрашивается информация о характере, месте, времени, условиях проведения мероприятия, уточняются программа, регламент, количество и состав зрителей и участников. Ука­занные сведения обязаны представить организаторы проведе­ния массовых мероприятий, а также администрация спортив­ных и иных зрелищных объектов);

— проведение рекогносцировки и репетиции на местнос­ти, которые проводятся, как правило, накануне массового мероприятия непосредственно на местности;

— обследование технического состояния зданий, сооруже­ний и других объектов, где будут проходить массовые меро­приятия;

— подготовка управленческого решения – специального плана охраны общественного порядка и безопасности.

В плане предусматриваются:

1. Характеристика и содержание массового мероприятия, время его проведения, состав и количество участников.

2. Место проведения мероприятия, его границы, сектора, участки, пункты управления.

3. Расчет сил и средств, которые необходимо задействовать на охрану общественного порядка, определяются места и спо­собы несения службы нарядами, маневр силами и средствами.

4. Определенная форма одежды.

5. Организация связи (расчет сил и средств, организация проводной и радиосвязи, теленаблюдение, рабочие частоты, позывные сигналы).

6. Порядок регулирования движения транспорта и пешехо­дов, маршрута движения участников и зрителей, маршруты для отвода транспорта и время закрытия территории, где бу­дет проводиться массовое мероприятие, для движения транс­портных средств.

7. Организация медицинского и материально-технического обеспечения.

8. Организация резерва, определение его местонахождения и порядок использования. В резерв выделяется до 20% всех при­влекаемых для охраны общественного порядка сил и средств.

9. Привлечение дополнительных сил (войсковых подразде­лений, слушателей учебных заведений системы МВД России, сил общественных формирований), определение их задач и порядка взаимодействия с ними.

План охраны общественного порядка и безопасности нано­сится на карту (план) территории с приложением необходи­мых расчетов, графиков, схем и т. д.

В целях уяснения задач и доведения их до исполнителей проводятся инструктивные совещания, репетиции и трени­ровки личного состава, задействованного в охранных меро­приятиях.

Рассматриваются функциональные обязанности и порядок несения службы личным составом, тактика действий в раз­личных ситуациях.

Личному составу, задействованному в обеспечении обще­ственного порядка и безопасности при проведении массового мероприятия, огнестрельное оружие не выдается. Резерв мо­жет быть вооруженным.

Исполнительный этап включает в себя действия нарядов и управление ими непосредственно при проведении массового мероприятия. На этом этапе обеспечивается своевременное при­бытие нарядов к местам несения службы, их расстановка по секторам и участкам, проводится проверка готовности наря­дов к несению службы.

Главной задачей является обеспечение установленного ре­жима проведения массового мероприятия. В этот период осу­ществляются следующие мероприятия:

1. Наряды непосредственно приступают к обеспечению охра­ны общественного порядка на закрепленных секторах и участках.

2. Производится удаление из зоны оцепления неорганизо­ванного населения.

3. Вводятся предусмотренные планом ограничения движения.

4. Организуется пропускной режим через КПП.

5. Осуществляется контроль за соблюдением зрителями и участниками правил поведения, принимаются меры к пре­дупреждению и пресечению правонарушений[9].

Успешное решение задач на этом этапе проведения меро­приятий по охране общественного порядка во многом зависит от четкого выполнения своих функциональных обязанностей всеми нарядами и взаимодействия всех задействованных служб.

Заключительный этап включает в себя:

— отмену ограничения движения транспорта и пешеходов;

— активное содействие организованному выходу зрителей и участников массового мероприятия;

— подведение итогов несения службы, анализ недостат­ков, допущенных в процессе охранных мероприятий, оценку работы всех задействованных в охране общественного порядка подразделений и служб и их сотрудников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.