Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика обстановки, складывающейся при возникновении экстремальных ситуаций






Наиболее губительными по силе разрушения и тяжести по­следствий являются землетрясения и наводнения. Землетрясения различной силы происходят на территории нашей страны посто­янно. Наиболее подвержены им территории Северного Кавказа, Курил, Камчатки, Сахалина, Якутии, Алтая, Хабаровского, При­морского краев и др. В этих районах расположены крупные насе­ленные пункты, промышленные комплексы, гидротехнические сооружения, проживают десятки миллионов человек.

Землетрясения происходят из-за сильных колебаний почвы и приводят, как правило, к полным или частичным разруше­ниям населенных пунктов, линий связи, трубопроводов, мос­тов, дорог, линий электропередач и т. д.

По своей интенсивности, т. е. по проявлению на поверхнос­ти земли, землетрясения подразделяются на 12 градаций – баллов.

1) незаметное – распознается только сейсмическими при­борами;

2) очень слабое – толчки ощущаются отдельными людь­ми, находящимися в состоянии полного покоя;

3) слабое – легкое раскачивание висячих ламп, открытых дверей;

4) умеренное – распознается по легкому дребезжанию окон­ных стекол, скрипу дверей и окон;

5) довольно сильное – общее сотрясение зданий, колеба­ние мебели. Маятники часов останавливаются, появляются тре­щины в оконных стеклах и штукатурке;

6) сильное – ощущается всеми людьми. Со стен падают картины, здания слегка повреждены;

7) очень сильное – появляются трещины в стенах камен­ных домов. Антисейсмические и деревянные постройки оста­ются невредимыми, образуются оползни берегов рек;

8) разрушительное – возникают трещины на крутых скло­нах и на сырой почве. Памятники сдвигаются с места или опрокидываются. Дома сильно повреждаются.

9) опустошительное – сильно повреждаются и разруша­ются каменные дома;

10) уничтожающее – появляются крупные трещины в почве, дороги деформируются. Образуются оползни и обвалы со скло­нов, разрушаются каменные постройки;

11) катастрофическое – появляются широкие трещины в земле, многочисленные оползни и обвалы, каменные дома совершенно разрушаются;

12) сильно катастрофическое – изменения в почве достига­ют огромных размеров, образуются многочисленные трещины, обвалы, оползни. Возникают водопады, запруды на озерах, от­клоняются течения рек. Ни одно сооружение не выдерживает[16].

В результате землетрясений гибнут и получают травмы люди и животные; оставшиеся в живых испытывают сильное пси­хическое потрясение (шок); нарушается управление в различ­ных сферах жизнедеятельности общества; происходит наруше­ние систем снабжения населения продовольственными и про­мышленными товарами; остаются без надлежащей охраны боль­шие материальные ценности в результате разрушения банков, баз, складов, магазинов, квартир погибших и пострадавших граждан, что приводит к росту уровня преступности (мародер­ство, хищение), резко возрастает эпидемиологическая опас­ность. В этих условиях активизируются преступные элементы (в том числе и прибывшие из районов, не подвергшихся зем­летрясению), что приводит к росту хищений и краж всех ви­дов собственности, нарушениям общественного порядка, ус­тановленного режима.

Органы внутренних дел в этот период также несут как человеческие, так и материальные потери, могут быть какое-то время деморализованы (гибель близких, нарушение управ­ления), и не могут в силу этих обстоятельств справиться с резко возрастающим объемом задач по обеспечению обществен­ного порядка и общественной безопасности, что создает до­полнительные трудности в борьбе с преступностью.

Наводнения возможны практически в любом районе стра­ны, где есть реки, естественные и искусственные водоемы. Они являются наиболее грозным стихийным бедствием после земле­трясений. Большинство наводнений, в отличие от землетрясе­ний, можно прогнозировать, а значит, и своевременно прини­мать меры, направленные на спасение людей и материальных ценностей. В период, предшествующий такому наводнению, за­интересованные государственные органы должны проводить упреждающие мероприятия, снижающие ущерб. Но не всегда наводнения могут быть спрогнозированы заранее. Наступление неожиданных (непрогнозируемых) наводнений вызывается силь­ным ветром, перекрытием русла рек, оползнями, селями, ливневыми дождями, резким потеплением (Краснодарский край – 1998 г., Ростовская обл. – 2002 г.). Они являются наиболее опасными, приносящими огромные материальные потери, ги­бель людей и животных, различные разрушения.

Особую опасность представляют наводнения, произошед­шие в результате аварий на гидротехнических сооружениях (плотинах, дамбах, шлюзах и т. д.). В таких случаях потери могут быть особенно велики из-за невозможности провести подготовительные мероприятия, эти наводнения по уровню потерь и осложнения оперативной обстановки можно сравнить с землетрясениями.

К особому виду катастрофических наводнений относятся цунами, которые по разрушительным последствиям и матери­альному ущербу также можно сравнить с землетрясениями. Об их разрушительной силе свидетельствует такой факт: в 1952 г. цунами смыл город Южно-Курильск. Но в отличие от земле­трясений, наступление паводков, приближение цунами, сход с гор снежных лавин, селевых потоков можно заранее спро­гнозировать, а следовательно, заблаговременно принять меры к снижению до минимума возможных вредных последствий.

По тяжести последствий и наносимого ущерба к стихий­ным бедствиям близки техногенные, т. е. крупные промыш­ленные и транспортные катастрофы[17], которые зачастую воз­никают по вине людей, в результате преступной халатности или самонадеянности, либо экстремистских действий терро­ристов. Научно-технический прогресс, развитие атомной энер­гетики, химической промышленности, широкое применение токсичных и взрывоопасных материалов и веществ резко по­вышают возможность возникновения техногенных аварий и катастроф.

В качестве наиболее ярких примеров производственных и транспортных аварий можно привести катастрофу, произо­шедшую на Чернобыльской АЭС, аварию газопровода в Баш­кирии, около железной дороги, когда более 400 пассажиров погибло, и более 800 получили ранения, взрыв в Арзамасе, пожар на КАМАЗе, и перечень этот можно было бы продол­жить.

Опасными стихийными бедствиями являются селевые по­токи (бурные потоки воды, камней, грязи), которые возни­кают в горах после ливневых дождей, прорыва дамб, плотин водохранилищ. Так, 16 марта 1987 г. под потоком грязи и ила был полностью погребен кишлак в Кулябской области Тад­жикистана. При этом 500 человек остались без крова, 31 чело­век погиб.

Определенная сложность в работе органов внутренних дел возникает из-за утраты гражданами документов, удостоверя­ющих личность, а также служебных документов, отвлечение личного состава на мероприятия по спасению людей и охрану оставленных без присмотра материальных ценностей. Эвакуа­ция не позволяет привлекать нужное количество местного на­селения для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия, усиления охраны общественного порядка и установ­ленного режима.

Опасность возникновения селевых потоков постоянно при­сутствует в Закавказье и на Северном Кавказе, а также в некоторых районах Урала и Восточной Сибири.

Большие разрушения причиняют смерчи, ураганы. Так, смерч, который 9 июня 1984 г. обрушился на населенные пун­кты Ивановской, Горьковской, Калининской, Костромской, Ярославской областей и Чувашии разрушил 126 про­изводственных объектов, 75 км линий электропередач, разру­шил 209 и повредил 471 жилой дом, 885 садовых строений. В результате смерча около 1 000 человек получили ранения и увечья.

Немало бедствий приносят оползни, снежные лавины, снего­пады бураны, песчаные бури, лесные и торфяные пожары. Серьез­ную опасность для жизни и здоровья населения представляют чрезвычайные ситуации, вызванные явлениями биологического характера. Наиболее распространенными и опасными из них являются эпидемии и эпизоотии.

Эпидемии — это распространение инфекционной болезни, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости ею в этой местности. К таким заболеваниям относятся азиатс­кая холера, чума, грипп, брюшной тиф, оспа. На протяжении всей истории человечества эпидемии уносили жизни миллио­нов людей во всех странах. Например, во время эпидемии оспы в 1913 г. в России умерло свыше 152 тыс. человек. Эпидемия гриппа (испанки) в 1918–1920 гг. в Западной Европе унесла жизни более 20 млн. человек. Эпидемии возникают и в наше время. Холера – в Астрахани, Одессе в 1970 г., в Дагестане, Чечне – 1995–1996 гг. В настоящее время серьезную озабочен­ность вызывает широкое распространение такой смертельно опасной болезнью, как СПИД, которая находит все новые и новые жертвы, в том числе и в нашей стране.

В современных условиях в связи со снижением уровня жизни большинства населения, ухудшением экологической обстанов­ки, недоступностью медицинской помощи для обедневших сло­ев населения, недостаточным финансированием органов здравоохранения, отсутствием надлежащего санитарно-эпиде­миологического контроля, возросшей миграцией населения из ближнего и дальнего зарубежья значительно повышается опас­ность возникновения эпидемий в нашей стране.

Значительный урон сельскому хозяйству наносят эпизоо­тии – массовые заболевания животных на определенной тер­ритории. К ним относятся чума, ящур, бешенство, сибирская язва и др. Эпидемии и эпизоотии создают благоприятную об­становку для совершения ряда преступлений. В этот период увеличивается количество краж личного имущества граждан, оставшегося без присмотра, массовых беспорядков, хулиганс­ких действий, неповиновения представителям власти, учаща­ются случаи хищения скота, нарушения правил перевозки в пределах карантинной зоны скота и кормов, торговли мясны­ми и молочными продуктами.

При возникновении вышеперечисленных условий в соот­ветствии со ст. 56 Конституции Российской Федерации и Фе­деральным законом «О чрезвычайном положении» может быть введен особый правовой режим деятельности органов госу­дарственной власти, предприятий, организаций и учреждений, допускающий определенные ограничения прав и свобод граждан, а также юридических лиц. Чрезвычайное положение является мерой временной, вводится на определенный срок и в строго очерченных территориальных границах. Этот срок мо­жет быть сокращен или продлен лишь решением высших орга­нов власти.

В местностях, где чрезвычайное положение объявлено, орга­ны государственной власти и управления (в том числе и органов внутренних дел) наделяются чрезвычайными полномочиями.

Органы государственной власти вправе отменять любое ре­шение, принятое ими или органами управления, а также при­нимать обязательные для исполнения решения по вопросам, входящим в компетентно этих органов. В случае необходимости для координации деятельности органов управления и опера­тивного решения возникающих вопросов Правительством Рос­сийской Федерации или местной администрацией могут со­здаваться специальные комиссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.