Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра организации деятельности гибдд






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра организации деятельности ГИБДД

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

организации деятельности ГИБДД

подполковник полиции

 

Д.Л. Проказин

«____» _____________ 2011 г.

 

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Организация деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения»

 

Тема №12

Обеспечение безопасности дорожного движения подразделениями ГИБДД при проведении массовых мероприятий и в особых условиях

(специальность 030505 65 – Правоохранительная деятельность,

специализация – административная деятельность органов внутренних дел,

профиль подготовки – деятельность подразделений ГИБДД,

очная форма обучения)

 

 

2 часа

(количество часов)

 

Орел

П Л А Н

 

 

Введение

 

Основные вопросы:

1. Особенности обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения при проведении массовых мероприятий.

 

2. Деятельность подразделений ГИБДД по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков

 

3. Обеспечение подразделениями ГИБДД общественного порядка и общественной безопасности в условиях стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии и техногенных катастроф

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

 

 

Лекция подготовлена преподавателем кафедры ОД ГИБДД В.М. Грядуновым

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры ОД ГИБДД

Протокол № 23 от 23.11.2011 г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с действующим законодательством правоохранительные органы призваны решать возложенные на них задачи как в обычных, так и особых (экстремальных) условиях. В тео­рии и практике при характеристике обстановки, нарушающей нормальную жизнедеятельность населения и создающей угро­зу безопасности граждан, общества и государства, использу­ются различные термины: «особые условия», «чрезвычайные ситуации», «чрезвычайные обстоятельства», «чрезвычайные происшествия», «экстремальные условия» и др.

Четкое истолкование основных терминов и раскрытие обозначаемых ими понятий имеет не только тео­ретическое, но и большое практическое значение. От адекват­ного восприятия складывающейся обстановки во многом за­висят ее правильная оценка, эффективные решения и дейст­вия сотрудников полиции по обеспечению общественного по­рядка и безопасности населения в этих условиях. В смысловом значении словосочетание «особые условия» означает общее от­личие, необычность обстановки, в которой что-либо происхо­дит (произошло)[1].

Под такое определение подпадает любая нестандартная об­становка независимо от степени ее сложности. Поэтому особые условия в деятельности органов внутренних дел возникают в процессе охраны общественного порядка при проведении мас­совых мероприятий, при возникновении массовых беспоряд­ков, стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии и техноген­ных катастроф, а также при общем осложнении оперативной обстановки.

Особые условия рассматривают как изме­нившуюся по степени опасности для жизни и здоровья лю­дей, сохранности культурных и материальных ценностей об­становку, которая вызывается явлениями природного, биоло­гического, технического, социального характера и требует для ее нормализации правовых, организационных, тактических и иных мер, их ресурсного обеспечения от органов государствен­ной власти.

Деятельность органов внутренних дел в этих условиях при­обретает исключительно важное значение. При возникновении различных экстремальных ситуаций, когда существенно по­вышается степень опасности для здоровья и жизни людей, сохранности материальных и культурных ценностей, они вы­полняют значительно возрастающий объем задач. В связи с этим изменяется режим работы сотрудников органов внутрен­них дел, приемы и способы их работы, создается особая груп­пировка сил и средств, вносятся изменения в систему управ­ления, так как действовать приходится в условиях быстрых изменений оперативной обстановки, когда возникает дефи­цит времени и необходимо оперативно принимать единствен­но правильное решение.

Для решения задач в особых условиях требуется высокая профессиональная выучка личного состава, психологическая устойчивость, самоотверженность, решительность и умелое применение мер принуждения сотрудниками органов внутренних дел. Практика показывает, что в деятельности органов внут­ренних дел в экстремальных ситуациях допускались серьезные просчеты и упущения, так как некоторые руководители ОВД не обладали в должном объеме умениями и навыками управ­ления силами и средствами в быстро меняющейся оператив­ной обстановке и были не в состоянии принимать необходи­мые управленческие решения.

 


1. Особенности обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения при проведении массовых мероприятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.