Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и условия, порождающие групповые нарушения общественного порядка, массовые беспорядки






Предупреждение, локализация и ликвидация групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, восстановление нормальной жизнедеятельности общества яв­ляются важнейшими задачами, выполнение которых возложе­но на органы внутренних дел. Эти виды преступлений значи­тельно отличаются от других видов преступной деятельности. Они, как правило, возникают внезапно, характеризуются быстрым развитием событий, резко осложняют оперативную обстановку. Поэтому обычные организационные формы, силы и средства, а также тактические приемы обеспечения общест­венного порядка и безопасности в этих условиях оказываются малоэффективными.

Для успешной работы в этих экстремальных условиях орга­ны внутренних дел должны знать причины и условия, порожда­ющие такие эксцессы.

Анализ имевших место в стране нарушений общественного порядка и массовых беспорядков позволяет сделать вывод, что причинами их явились:

— проявление значительными группами граждан недоволь­ства недостатками в решении экономических, социальных и политических проблем, действиями органов власти, местного самоуправления;

— рост преступных посягательств на жизнь, здоровье и собственность граждан;

— обострение межнациональных и межрелигиозных отно­шений и возникновение конфликтов, сопряженных с насили­ем, между группами граждан разной национальности, вероис­поведания;

— ухудшение экологической обстановки;

— некомпетентность администрации спортивных и иных зрелищных сооружений;

— низкий профессиональный и культурный уровень ра­ботников правоохранительных органов.

К условиям можно отнести:

— слабую оперативную осведомленность органов внутрен­них дел в назревающих конфликтах;

— недостаточное внимание к выявлению антиобществен­ных и националистических настроений отдельных групп насе­ления;

— недооценка разъяснительной и профилактической рабо­ты, в том числе и с использованием средств массовой инфор­мации;

— слабая информированность о лицах, способных стать подстрекателями или организаторами групповых нарушений;

— недостаточное взаимодействие с органами власти и уп­равления;

— низкая исполнительская и правовая культура работни­ков органов внутренних дел;

— необоснованное задержание граждан, грубое обращение сотрудников полиции с гражданами, применение физической силы и специальных средств к гражданам, совершившим не­значительные правонарушения, особенно в местах массового пребывания людей и т. д.

Сами по себе названные причины и условия не всегда при­водят к возникновению массовых групповых нарушений об­щественного порядка. Непосредственное их возникновение вызывается определенным стечением обстоятельств в каждой конфликтной ситуации.

Важное место в развитии конфликтной ситуации занимает механизм формирования толпы, особенности поведения ее участников[12]. Гражданам, образующим толпу, присуща опреде­ленная мера психического взаимодействия и сопереживания, обусловленных наличием общего интереса к происходящему.

Толпа – это группы людей (внешне не организованные), отличающиеся высокой степенью приспособления к склады­вающимся ситуациям, некритичным восприятием и подража­нием действиям других лиц, а также проявлением крайней эмоциональности и единодушием в своих действиях. Форми­руясь под влиянием различных ситуаций, они не имеют зара­нее обозначенных и организационно оформленных взаимосвя­зей, предварительно распределенных между участниками ро­лей[13].

В литературе описываются следующие виды толпы: про­стая, конкурирующая, экспрессивная.

Простая толпа представляет собой скопление людей, же­лающих получить информацию о каком-либо необычном со­бытии или явлении, очевидцами, которых они стали благода­ря случайному стечению обстоятельств. Образование этого вида толпы характерно для таких массовых мероприятий, как об­щественно-политические и культурно-зрелищные.

Конкурирующая толпа –это контактная группа, в составе которой каждый из лидеров соперничает с другим ее участни­ком, стремясь к удовлетворению аналогичного интереса. По­водами к формированию таких групп могут быть общественно полезные цели, но чаще всего ими являются индивидуально-личностные интересы. Такие группы создаются обычно при выходе с территории проведения массового мероприятия.

Экспрессивная толпа возникает и формируется в основном во время спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также митингов и демонстраций (шествий).

Значительную часть такой толпы составляют любители «ост­рых» ощущений, которые всегда готовы спровоцировать груп­повые нарушения общественного порядка и массовые беспо­рядки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.