Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гид 2: Как извлечь ricin






Вот формула для Ricin. Причина, в которую я помещаю это сюда, состоит в том, потому что, если Вы пытаетесь сделать этот яд (убивает через 4 дня, никакое хорошее лечение и лечение, редко), Вы, вероятно, получите некоторых на коже и умрете. Я хотел формулу именно так, я мог знать это. Этот материал чрезвычайно ядовит - мышьяк берет 100 гранул, чтобы убить, кто-то, ricin берет 1-2 гранулы.

Процедура:

1. Получите некоторые бобы солонки из магазина поставки сада.
2. Распространите 2 унции горячей воды в стеклянную флягу и добавьте чайную ложку, полную щелка. Смешайте это полностью.
3. Ждите смеси щелка/воды, чтобы охладиться
4. Поместите 2 унции бобов в жидкость и позвольте им впитываться в течение одного часа.
5. Вылейте жидкое то, чтобы бояться, получают любого на выставленной коже.
6. Ополосните бобы прочь с прохладной водой и затем удалите внешнюю шелуху с пинцетом.
7. Поместите бобовую мякоть в блендер или дробилку кофе с 4 унциями ацетона для каждой 1 унции бобов.
8. Смешайте мякоть/ацетон, пока она не похожа на молоко.
9. Поместите молочное вещество в стеклянную флягу с воздухонепроницаемой крышкой в течение трех дней.
10. В конце трех дневных встрясок фляга, чтобы сделать ремикс всего это начато, чтобы уладить тогда поток это в фильтр кофе. Откажитесь от жидкости.
11. Когда больше жидкости не капает через фильтр, сожмите последний из ацетона из этого, не теряя ни одной бобовой мякоти.
12. Распространите фильтр на кастрюле, крытой газетой, и позвольте этому сушить стенд, пока это не сухо.
13. Конечный продукт должен быть столь же свободным от ацетона и других загрязнителей насколько возможно. Если это не порошкообразно, но все еще вид сырых и мясистых это должно быть объединено с соответствующим количеством ацетона снова и позволено, сидят в течение одного дня.
14. Тогда повторите шаги 9-12 снова, пока хороший сухой порошок не произведен.

Не спрашивайте меня, где получить бобы, я не знаю, но это - полуобщий завод (поскольку в большой оранжерее будет иметь это),


" Ricin легко очищен от производственных отходов касторового масла. Водную фазу, перенесенную от процесса добычи нефти, называют ненужным месивом. Это содержит приблизительно 5-10 % ricin в развес. Разделение требует только простых хроматографических методов.

Запатентованный процесс извлечения

Процесс для того, чтобы извлечь ricin был описан в патенте. [25] описанный метод извлечения очень подобен используемому для подготовки белка сои, изолирует.

Патент был удален из Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) база данных когда-то в 2004, но это все еще доступно онлайн через международные доступные базы данных. [26] [27] Современные теории химии белка подвергают сомнению эффективность методов, раскрытых в патенте. [28]"

 

Кто-либо знает, как фактически извлечь ricin, не убивая их непосредственно? Wiki не заставляет это казаться слишком твердым.

Используйте перчатки и маску, или Вы умираете, довольно легко умереть от этого, делая это (проходит кожу).

Я нашел некоторую лучшую информацию

https://www.trust-us.ch/cryptome/01-Cryptome-061213/ricin-patent.htm

https://img142.imageshack.us/img142/1867/ricin1.jpg
https://img2.imageshack.us/img2/5131/ricin2.jpg
https://img17.imageshack.us/img17/3169/ricin3b.jpg
https://img98.imageshack.us/img98/2320/ricin4.jpg

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Ricin

Боб солонки: https://www.hort.purdue.edu/newcrop/afcm/castor.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.