Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм Мира






– Что еще я могу и должен сделать для Господа моего сердца и для Вас? – еще тише спросил Ярослав.

– Многое написано у тебя в твоей книге судьбы, – почему-то весело рассмеялся Учитель, – но я напомню сейчас тебе лишь одно.

– Помнишь ли ты шторм возле Константинополя и данное тобой тогда обещание?

Перед глазами Ярослава появилась картина бушующего моря и фигура на корабле с воздетыми к небу руками. Он обещал Господу построить для него Храм.

– Да, – сказал Ярослав, – это мое самое большое желание и мечта – построить Храм Мира, который бы объединил все мировые религии Света, чтобы люди могли понять, что Господь – Един, и все истинные религии только дополняют друг друга, и что нет причин для разрозненности
и вражды.

Ярослав вспомнил, как во время длительных медитаций, будто бы из ниоткуда, перед его внутренним взором вдруг появились ослепительно белые купола какого-то величественного Храма. Сначала неясный, силуэт этого громадного сооружения постепенно приобретал все более четкие очертания. И день за днем во время медитаций Ярослав рассматривал его, различая все новые и новые детали. Этот Храм имел семь уровней, каждый из которых венчали разнообразные купола. Сделанный из белого мрамора, он сиял ослепительной чистотой и красотой.

Удивительно, но иногда, во время своих медитаций Ярославу удавалось каким-то образом заходить в этот Храм. Неторопливо проходя по различным помещениям, он рассматривал все закоулочки и их убранство. И постепенно у него складывалась общая картина и представление об этом, никогда прежде не бывалом, грандиозном Храме.

На развевающемся вверху флаге он однажды смог разобрать проступающие на темно-синем фоне звездного неба золотые буквы: ХОРС.

Чуть позже он понял, что обозначали эти загадочные буквы, сумев прочитать находящийся там же внизу более мелкий шрифт: Храм Объединения Религий Света – Храм Мира.

На первых этажах Храма располагались действующие мини-Храмы различных мировых религий. И их служители-священники проводили там каждый свою службу.

Это был своеобразный действующий музей религий, была там представлена и древняя славянская вера, а заключительное помещение занимала изначальная всеобщая мировая религия.

Все было устроено таким образом, чтобы посетители могли, пройдя везде и осмотрев все, понять, как много объединяющего во всех них, и что у них совершенно нет противоречий, что все они происходят из одного Источника, что Господь один и что Его различные дети, каждый по-своему, служат Ему на разных языках, в зависимости от их национальностей и религиозных традиций.

Все лестницы первых этажей вели дальше вверх, где располагалось главное алтарное и храмовое помещение. Несколько тысяч человек могли одновременно поместиться там для совместных служб Верховному Господу. Огромные окна были расположены по сторонам света так, чтобы в них можно было наблюдать ежедневный восход и закат Солнца. Это главное помещение с мраморным полом и высочайшими потолками было всегда наполнено светом.

Сияющие служители Храма Мира с большой радостью встречали нескончаемый поток посетителей различных национальностей, стран и вероисповеданий.

Все мысли Ярослава настолько заполнил тогда этот величественный Храм, что однажды он попытался перенести на бумагу и изобразить, насколько он был способен, все виденное им.

Он очнулся от внезапно нахлынувших на него воспоминаний и сказал Учителю:

– Но я знаю, что на все воля Господа, и какими бы ни были наши желания, ничего невозможно сделать без Его милости. И еще, разве я один способен построить такой грандиозный Храм?

– Но ты также знаешь, что Господь милостив и исполняет все желания, а в первую очередь настоящие – духовные. Тем более, если это совпадает с Его Высшим Планом. На самом деле этот Храм уже строится на тонком плане бытия, тобой и теми, кто горит такой же мечтой. А теперь его очертания появились и на бумаге и появятся в твоей книге. А это уже почти что начало его проекта. Ведь любой проект начинается с эскизов. И еще – ведь это не только твоя мечта, а мечта многих и многих.

– А что это значит? – уже вполне серьезно спросил Учитель.

Сделав небольшую паузу, он сам же и ответил:

– То, что Храм Мира когда-нибудь будет построен. И ты будешь не один. Рядом с тобой будет много твоих друзей – с такой же мечтой, воплощенной в жизнь…

Силы Света и Сам Господь будут помогать вам...

Чанакья Пандит,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.