Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очевидное и Тайное






 

Иван Романов после многих испытаний судьбы и поисков истины решил отправиться в паломничество и добраться до святых мест Иерусалима. Он был убежденным христианином и старался во всем в своей жизни следовать заповедям Иисуса Христа. Много событий происходило
в его жизни. Он был и очень богат, а затем и очень беден. Когда-то ему сильно везло, а когда-то удача и отворачивалась от него. В одно время у него могло быть много друзей, а в другие времена он оставался совершенно один. Иван очень хотел понять, почему это с ним происходит.

Он слышал, что в мире ничего не происходит случайно. И он, размышляя, соглашался с этим. Но как же в своей жизни достичь понимания не только внешних сторон событий, но и увидеть внутренний смысл и суть происходящего? Он также слышал, что существуют мудрые люди, способные понимать и объяснять это. " Где же можно было встретить таких людей,
как не в святых местах? " – думал Иван, собираясь в неблизкий путь.

И действительно, после долгих месяцев путешествия он повстречал, наконец, просветленного человека, наделенного способностью видеть тайное значение вещей. Его называли Иоиль.

Иван узнал о нем от других паломников. И, расспросив их подробно, сразу же решил обратиться к этому мудрому человеку:

– Позволь мне последовать за тобой, может быть, наблюдая за твоими действиями, я перейму твое знание.

Мудрец ответил:

– Это слишком тяжело для тебя: у тебя не хватит терпения сохранять непрерывную связь с планом событий. Вместо того, чтобы учиться, ты, как обычно, будешь воспринимать лишь внешнее и очевидное.

Но Иван стоял на своем. Он обещал, что постарается развить в себе терпение и, отбросив свои предвзятые мнения, будет учиться.

– В таком случае у меня есть одно условие, – сказал Иоиль, – ты не должен меня спрашивать ни об одном из моих действий, пока я сам не объясню тебе их смысл.

Иван с радостью принял это условие, и они отправились в путь. Подойдя к широкой реке, путники наняли лодку для переправы. Когда они почти достигли другого берега, Иван заметил, как Иоиль незаметно продырявил лодку, и вода стала потихоньку наполнять ее. Таким коварством, казалось, отплатил он перевозчику за услугу. Не удержавшись, Иван воскликнул:

– Но ведь лодка потонет и вместе с ней люди. Разве такие поступки достойны доброго человека?!

– Я предупредил тебя, что ты не сможешь удержаться от скороспелых выводов, не так ли? – тихо сказал мудрый человек.

– Простите, я забыл о нашем условии, – ответил Иван и пообещал ни о чем больше не спрашивать, хотя в душе он был глубоко смущен.

Продолжая путешествие, они вошли в столицу какого-то государства. Им оказали радушный прием и проводили к султану, который тут же пригласил их с собой на конную прогулку.

Иоиль и Иван согласились сопровождать султана и его принца с их свитой.

Султан и его свита тронулись в путь. Маленький сын султана скакал на своем коне впереди Иоиля. Скачущий рядом Иван безмятежно наслаждался окружающей его природой и оказанными им почестями.
Но то, что произошло потом, повергло Ивана в сильное смятение…

Нострадамус:

Между Богом и людьми будет заключен мир.

Духовная власть возвратит себе

высочайшие полномочия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.