Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитель и ученик






 

Рамдас не мог найти себе места. В полном смятении и беспокойстве он пришел на берег океана. Даже завораживающий восход cолнца не приносил успокоения.

Сколько месяцев, потраченных им на изучение древних священных текстов, ежедневные медитации и многолетняя жизнь и обучение в ащраме его гуру до сих пор не приносили ожидаемых им результатов и, как теперь казалось ему, были напрасными.

Ведь чего стоят полученные им знания, если он за все это время не научился устойчиво держаться на достигнутом им духовном уровне?

Его духовный учитель – гуру Парамахамса Свами – говорил своим ученикам, желающим освоить науку духовной практики:

– Вначале научитесь контролировать свой ум и свои желания.
Не позволяйте языку, желудку и низменным инстинктам управлять вами. Победите своих внутренних врагов – гордость, гнев, зависть, жадность, вожделение и невежество. Помните всегда, что если не вы их контролируете, то они управляют вами. Одухотворяйте свой разум и с его помощью ведите осознанную и осмысленную жизнь.

Практикуйте мантра-медитацию, самый эффективный способ духовного прогресса в наше время, и найдите Господа внутри себя.

Но также и научитесь видеть Его снаружи во всем происходящем
с вами, ибо Он везде, и без Его воли и травинка не шелохнется. Только так вы достигнете умиротворения, а без умиротворения – возможно ли счастье? Идущие по этому пути полностью освободятся от страданий, достигнут совершенства и познают Истину.

Рамдас всем сердцем принял эти слова, так как он видел в них правду. Но не сомнения в выбранном пути мучили его теперь, а кажущаяся своя неспособность твердо следовать по нему.

Слишком высокие стандарты, большие требования так и останутся для него неприступными вершинами, – так думал он.

Разве можно научиться контролировать свои желания, непрестанным потоком возникающие в беспокойном уме? Как контролировать требования языка и желудка, когда сильно хочется есть? А можно ли контролировать свой гнев, когда тебя, наверняка незаслуженно, оскорбляют?

Долгие размышления и его жизненный опыт показывали ему, как далек он от достижения этих целей.

Его вчерашняя ссора с другим учеником гуру, возникшая из-за спора о том, кто более достоин занимать лучшее положение возле их учителя, со всей наглядностью показала это. Как он мог опуститься до криков и взаимных оскорблений? Ведь Парамахамса Свами много раз повторял им, что гнев и оскорбления других, идущих по духовному пути, кем бы они ни были, могут стать непреодолимым препятствием на пути духовного прогресса. Но теперь сделанного не вернуть, и Рамдас не мог придумать ничего лучше, чем обратиться со своими тревогами и мучающими его проблемами к своему Духовному Учителю.

– Я просто в отчаяньи. Я много слышал от Вас, многое познал и понял. Как мне казалось, я уже твердо нахожусь на пути духовного прогресса и способен сохранять высшее сознание. Но теперь же я понял, к моему большому огорчению, что не способен удержаться на нем. Что мне делать
и как быть, Вы моя последняя надежда, – с мольбой в голосе обратился Рамдас к своему учителю.

– Не предавайся отчаянью и не опускай руки, в этом нет большого смысла. Маленький ребенок падает, когда учится ходить, и в этом нет его вины. И ты не вини себя, а поднимайся и иди дальше. Достигает успеха и победы на своем пути не тот, кто не падает, а тот, кто, упав, поднимается и идет дальше. Помни древнюю мудрость: причиной точного попадания
в цель являются тысячи промахов.

Но это еще одни мои слова, которых ты и так уже достаточно слышал, и если ты действительно хочешь идти дальше по этому пути, то тебе на практике нужно в этом удостовериться, и я могу показать тебе дальнейшие ключи для их понимания и осознания. Так хочешь ли ты их узнать? – спросил его учитель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.