Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайный смысл событий






 

Как только султан и его свита, перейдя на галоп, отдалились на некоторое расстояние от них, Иоиль, обернувшись к Ивану, крикнул ему: " Скачи за мной и не оглядывайся! "

С этими словами он пустил своего коня во весь опор, и тот на скаку задел находящегося рядом коня принца.

Конь принца встал на дыбы и сбросил его с себя. Принц упал на землю, и видно было, что он вывихнул ногу. Мудрец же со скачущим за ним изумленным Иваном помчались прочь из государства.

Эта сцена повергла Ивана в крайнее изумление, особенно его мучило то, что он стал невольным соучастником ужасного злодеяния.
В отчаянии заламывая руки, он воскликнул:

– Король встретил нас как друзей, доверил нам своего сына и наследника, а мы поступили так бесчеловечно. Как назвать такой поступок? Его не совершил бы даже самый низкий из людей.

Иоиль обернулся к Ивану и сказал:

– Друг, я поступил так, как должен был поступить. Ты наблюдатель. Очень немногие достигают привилегии наблюдать. Но ты, несмотря на то, что достиг этого, не извлечешь, как мне кажется, никакой пользы из своих наблюдений потому, что судишь о событиях в соответствии со своими устоявшимися взглядами. Я снова напоминаю тебе о твоем обещании.

– Я понимаю, что не был бы здесь, если бы не мое обещание, – ответил Иван. – И я также понимаю, что связан этим обещанием. Поэтому прошу вас, дайте мне еще одну возможность. Я буду учиться и работать, твердо придерживаться своего обязательства избавиться от привычных действий. Прогоните меня, если я спрошу вас о чем-нибудь еще.

И вот мудрец и Иван снова в пути. Вскоре они прибыли в большой, процветающий город. Испытывая сильный голод, они стали просить у жителей хлеба и воды, но никто не давал им даже кусочка хлеба.

Милосердие и священное гостеприимство были незнакомы обитателям этого города, они даже натравили на мудреца и Ивана злых собак, от которых пришлось спасаться бегством. Когда бедные путники, обессилевшие от голода и жажды, выбрались, наконец, на окраину, Иоиль сказал своему спутнику:

– Остановимся здесь ненадолго, мы должны починить эту разрушенную стену.

Они усердно трудились долгое время, изготавливая из глины, соломы и воды кирпичи и восстанавливая стену. К концу работы Иван был так измучен, что, потеряв над собой контроль, выпалил:

– Нам никто не заплатит за это. Два раза мы воздавали злом за добро, а теперь добром отплатили за зло. Я устал и не могу идти дальше.

– Успокойся, – сказал мудрый человек, – и вспомни наш последний уговор – если ты меня еще о чем-нибудь спросишь, мы тут же расстанемся. Здесь наши пути расходятся, у меня впереди еще много дел. Но прежде я объясню тебе смысл моих поступков, чтобы когда-нибудь ты снова мог предпринять подобное путешествие.

Лодку я повредил для того, чтобы ее не отобрал у владельца тиран, который как раз в это время захватывал лодки для войны. Мальчик, который вывихнул ногу, когда вырастет, не сможет ни захватить власть в государстве, ни унаследовать ее, ибо по закону этой страны только физически здоровый человек может управлять народом.

Теперь что касается негостеприимного города: в нем живут два мальчика-сироты. К тому времени, когда они вырастут, стена будет вновь разрушена, и под ней мальчики найдут клад, оставленный им в наследство. Они будут достаточно сильны, чтобы завладеть сокровищами и улучшить характер людей их города, – это их предназначение.

А теперь иди с миром и никогда не оставляй своих поисков истины, и когда-нибудь ты научишься видеть и понимать внутренний смысл происходящих событий.

 

Исаак Ньютон:

– Чудесное устройство космоса и гармония

в нем могут быть объяснены лишь тем,

что космос был создан по плану

всеведущего и всемогущего Существа.

Вот мое первое и последнее слово.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.