Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрешка




–...В идеале их число семь! – продолжал мои рассуждения Таумлер, – это знали еще деды-пращуры, когда точили матрешек – и вкладывали их одну в другую. Знай хотя бы то, чем владели предки. Тогда научишься немного большему. Достаточно одного маленького шага иногда, чтобы перейти в иное качество...
Настоящий Учитель учит этому “иногда”, и настоящий Ученик тот, кто делает этот шаг сам. Имеет свободу сделать шаг. Сейчас ты имеешь свободу узнать, что такое та Точка, ступает на которую идущий в Без-смертие?
– Конечно! – отвечал я.
– Хорошо сказал, потому что правильно. Когда-нибудь поговорим о матрешках, но сейчас сказана будет серьезная вещь, от которой зависит и все остальное.
“Правильно” – это Порядок, космос; “неправильно” – непорядок, хаос. Путь и бес-путство. Ты сказал “конечно” – это порядок из семи букв, семь матрешечек не мешают одна другой; если бы ты не был моим Учеником, ты бы переставил пару букв, и было бы – “кончено”. Между нами. Понял?
– То есть, четвертая буква становится на место пятой, и ломается весь строй. —
Да, ломается м о с т к Учителю. И вообще, ты тогда не Победитель, ибо заранее обречен, ибо – сломан. Эти все твои семь тел, когда они составляют естественный порядок, – непробиваемы и никем, и ничем, – они Едины и Цельны: Порядок!.. —
Удар в любое твое тело блокируется другим твоим телом, и ты лишь становишься крепче. Тем более, когда все твои семь оболочек образуют одну связку – каждое из них находится в контакте с высшим “Я”, и эта “искра Божья” как молния поразит того, кто захочет ворваться в твой мир. Это будет “наказание Божие”, короче говоря, для разрушителя. Мы отдельно поговорим об этом. А пока – есть ли у тебя вопросы насчет порядка из семи букв?
– Да, – отвечал я, – четко не понял, что значит – “семь матрешек не мешают одна другой”?
– Дались тебе эти матрешки! В звукоряде семь нот “не мешают одна другой”. Являясь самими собой, являют порядок вибраций такой, – мелодию. Семь цветов радуги, что образуют целое, составляют “белый свет”, который “невидим” – как истинное “Я”. Целое видит только “Целый”. Есть определенная лесенка на эту точку зрения, с которой видно Целое, и ступеньки на этой лесенке не должны быть перепутаны. Иначе сорвешься, понятно?
– И все же, почему матрешки именно “мешают” одна другой?
– Ты точно помешался на матрешках. Я тебе сейчас популярно объясню кое-что насчет слабого пола. Так называемый “сильный” пол чаще всего бывает рабом “слабого”... Хотя о нем и говорят как о “настоящем мужике”, но такой “мужик” – не есть Воин.
Например, лежишь ты, Великий Воин, один в своей постели, и мерещится тебе женщина. Прекрасная такая... Бывает? – Таумлер и мой Друг остановил взгляд на моем лице. – Бывает! – утвердительно кивнул Он вместо меня. И никак она тебе не дает покоя, и на этот бок переворачивает, и на другой... Разве не властвует, не руководит она тобой? Разве не раб ты ее образа? И что же происходит, если ты остаешься рабом? – Засыпаешь, и вот во сне “овладеваешь ею”... Просыпаешься и видишь, что произошла поллюция – так это по-медицински называется? А теперь разберемся насчет всех этих матрешек.
Таумлер набросал тросточкой на песке рисунок из нескольких матрешек одна внутри другой. Итак: все твои грезы – есть порождения какого твоего тела? – Астрального, вот же оно, – Он указал на маленькую матрешечку-оболочку вокруг эфирного двойника, – и вот приходит к тебе астральная сущность, и ты говоришь: “Вот, сейчас я все это брошу, – Та обвел чертой весь рисунок, – и буду заниматься тобой! ” Так? – Так! А кто это пришел? Вампир часто приходит в маске дарующего...
“Тоже мне подарочек! ” – должен бы воскликнуть ты, потому что астральный план – это низкий, подверженный превращениям, иллюзорный план, – некая арена, которая должна быть ареной – и только! Ведь над этой матрешкой есть более крупная матрешка, именно ментальное тело – твой Разум...
А он – спит, что, как известно, и порождает чудовищ. Разум не прогоняет эту твою дурацкую грезу, значит – она завоевывает его место.
“Она” завоевывает “его”, о чем я тебе и говорил; и “он” даже рад без боя покинуть присущее себе место! Получается как? (Таумлер рисует.) Меньшая матрешечка занимает место – большей, а большая матрешечка (тем более, это “он”) – пытается занять место этой маленькой!
Будешь упорствовать в этом – большая матрешечка сломается, – она ведь не уместится на месте маленькой. Тут-то и поехала твоя “крыша”! Ломается лесенка, и Великий Воин оказывается – великим рабом.
Ломается Целое, и “кайфует” какая-то астральная сущность, сучность. Я говорю очень доходчиво? (Та серьезен.)
– Вполне, о великий Учитель! – при этом я не вполне удачно перевожу все на игру: не та интонация...


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.