Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаза и уши




– Держи Слово! – “Слово это Бог”, и ты понимай самую суть. Вот – одна из тайн, которым надлежит открыться для того, кто, Удостоенный-держать-Слово, да будет иметь силы сдержать доверенное... – Таумлер повернулся в сторону утеса и громко произнес: – Сло-во!
– 0-в-о, – донеслось эхо...
– Имеешь ухо слышать? – вкрадчиво сказал Та, обратя на меня лучезарный взор, – тогда открой глаза шире: Он нарисовал тросточкой окружность, и в ней – другую.
– 0-в-о! – повторил Он вслед за эхо, – буква “О” и Нуль-Число, имеющие общую центральную Точку; само же “О”, в тайной азбуке, находится в “золотом отношении” от “альфы” до “омеги”: ты это поймешь после, а пока скажем, кстати, об эхе.
Ты, новорожденный на Земле, оповещаешь криком о своем появлении – все сущее внемлет подаваемому Голосу, и навсегда запечатляется он в анналах памяти земной. И вся твоя жизнь будет собиранием ответных вибраций: некая коллекция эха возгласа твоего от всякой вещи, встречающейся на твоем пути.
Всякая вещь будет служить тебе Ответом на первоначальное твое Заявление о себе...
– А если я не закричу, а засмеюсь? – подкинул я очередной свой вопросик.
– Ответ – смех. Таков Порядок: Закон Зеркала. Оно отражает настрой, качественное строение и направленность твоей сути, тел твоих.
– Интересное какое Зеркало!
– Это Зеркало не пылится, его не надо протирать. Многие и многие не знают о его существовании. Хотя оно – в каждом существе и в каждой вещи.
Оно являет четкое отражение – эхо, а внимание ему – есть личные трудности каждого! И не все тебе будет понятно даже в хорошо расслышанном эхе – ведь Ответ составной, он сложен из вибраций-энергий возвращенного тебе Гласа не только этой, но и предыдущей стадии становления, Жизни.
Твой возглас смертный, Последний звук твоей предыдущей жизни звучит сквозь Первый звук твоей жизни сейчас-и-здесь...
Потому имей тонкий слух, Метоус! Во всех случаях, например, если кто-то нападает, бьет, хочет отнять жизнь, – это тоже является одним из Ответов на привнесенный тобою в мир звук-энергию... Различай! – все есть Дар, “лекарство” к Исцелению.
Как говорили древние, “имей ухо”, Метоус! Я тебе передаю и пересказываю многие Недосказанные и Недоказанные вещи. Эти недоказуемые формулы еще могут быть неявны для тебя, но имей их в виду, на всякий случай, – ведь для неясного ума недоказуемо и обратное – то, что этих вещей нет!
Как говорили древние, “имей око”, Метоус! – то, что зрит и видит дальше очевидного земными твоими очами, которые закрыты одну треть твоей жизни, а остальные две трети – моргают...
– Морг ают! – повторил я с выделением первых четырех звуков. —
У тебя бывают удачные попытки соваться внутрь слов, но старайся соваться и внутрь дела. Око зрит в пространстве времени – так же, как и в протяжении пространства... Кстати, эти четыре буквы читаются назад как “гром”, и заметь – что эхо тоже “летит назад”... Вот тебе дело для твоего ума, которое не сделается смертным умом никогда:
пусть “ум” измерит то расстояние, которое человек проходит от того отделения больницы, где он родился и омыт к жизни – до отделения морга, где он будет омыт к смерти... Сначала он е щ е не может сделать шага, а потом он уже не может сделать шага... Между этими пунктами – ш а г. —
Что это такое? – спросил Та, как в детской загадке.
Я остановился. Загадочки! “Протяжение пространства”! – Ноги протянешь, напрягаясь умом не в том направлении. Однако, я думал, что знаю кое-что о “внутреннем зрении”, но... то ли “Око”?..
– Что, Мет, – прервал Та мои раздумья, – присядем, отдохнем, – ты, наверное, запыхался? —
Передохнём – или передо`хнем?! – я присел на камень, довольный
этой остротой, придумывая – что бы такое поумнее ответить и-заодно-узнать поточнее об “имеющем Око”...
– Шаг, наверное, – одно моргание того Неморгающего Ока? – так спросил я у Та, который в это время просто отсутствовал... своей полу-улыбочкой и глядел на камень, не присаживаясь рядом. Не выходя из этого состояния, Он сказал:
– Надо сделать Шаг к тому Камню, с которого виден весь Дом Бога,
Храм, – чтобы стать этим Живым Камнем Храма... Но ты это увидишь только с моей Точки зрения, до которой мы еще должны дойти...
Главное, чтобы ты не остановился на внутреннем своем пути, не стал Мертвым Камнем!
“Иметь Око” – это очень просто. Например, взгляни, для начала, на любой объект, на любую вещь, – и вообрази дальнейшую судьбу этой вещи. Вот это дерево (Та приставил руку к стволу). – Что с ним будет завтра, через месяц, через год, через век, – с твоей точки зрения, – и с точки зрения Вечности, – через Эпоху?..
– Ну, как, – отвечал я, – что было, то и будет! Потом оно станет куском угля, а на этом месте произрастет потомство...
– А может, здесь будет стоять город, и дом, и комната?
– А может, и так, – соглашался я...
– Теперь вообрази свой дом, где ты живешь, и представь вблизи Свою комнату, стол, и так далее... Вообразил? – Отойди в сторону теперь и представь, что случится с этим домом через год, десять лет, сто, и так далее?
– Не знаю...
– А ты вообрази: открой веко и не моргай! Если не через пятьдесят, то через пятьсот лет этого дома не будет, как такового: ни твоей комнаты, ничего! Никого! Где твои проблемы, которые мучили тебя в этих стенах? – Нет и этих стен, нет и тех проблем! Вот в чем дело. Где есть ты – через пятьсот лет? И есть ли разница – где есть ты сейчас? Зачем тебе тот дом – которого почти и нет? Разрушаясь – сохраняет ли он тебя для жизни дальнейшей? Вот в чем дело, это очень просто – открыть Око, глядящее во Время. Сложнее не закрыть его насовсем, – для чего и надо иметь ту Точку зрения, с которой не видно... смерти.
Я тебя и научу этому. Если перестанешь бессмысленно моргать! Каждый твой “морг” – это одна жизнь. Положи это в свою копилку каламбуров и вставай с Мертвого Камня. Ты еще не способен оживить его.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.