Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЛИТКА-НАОБОРОТ




– Да, – говорил Таумлер, внимательно глядя на улитку, которая в это время пугливо поворачивала свои рожки, – будь мягким, как глина, и станешь крепким, как алмаз!
– Как это? – вопрошал я, тоже внимательно глядя на улитку.
– А вот так! Не будь похож на того, кто покидает свой родной дом. Будь улиткой-наоборот.
Я достал карандаш, чтобы записать это...
– Не будь сверху крепким, внутри мягким, – продолжал Таумлер, – и даже карандаш тебя тому же научит. Пойми его принцип: хрупкий графитовый стержень одевается вязкой оболочкой, – потому и не сломается. Свой внутренний стержень окутывай мягким, податливым, так, чтобы вязли в этом внешнем удары, направленные, вернее, – “налевленные”, на перелом твоего хребта. Будь мягким – в жесткой ситуации. Твой “стержень” останется цел.
Кроме того, ты, являясь в руках людей податливой глиной, будешь менять поверхностную форму под их пальцами “ваятеля”... Пусть они играют роль “гончара”! Они будут “лепить из тебя”, – но тем самым выдавать себя – выдавливать пальцами свою собственную суть, на твоей поверхности будут оставлять свою печать. На поверхности! – и в этом весь фокус...
Так что, “поддаваясь” другому, ты будешь скорее познавать его, чем он – тебя. Будешь владеть его “печатью” – и свободным от его власти.
Ты всегда – в своей форме. Ибо суть твоя – в твоем хребте, которого не коснутся никакие земные руки. Ведь только в руки Господа предашь внутреннего себя, в руки истинного Отца-Ваятеля, в руки Того, Кого любишь, и Кто первоначальную являет Любовь к тебе...
Твой Дом – внутри тебя, а не снаружи, как у этой пугливой улитки. Любое поверхностно жесткое можно пробить еще более жестким. Понятно, ежик? – неожиданно закончил речь Таумлер.

ЕЖИК

– Понятно, конечно, – отвечал я, – только непонятно, как я вдруг из улитки – вывернулся в ежика (я затаил обиду).
– Да, да, не надо выворачиваться наизнанку, даже с целью “простирнуться” в проточной воде; простирайся внутри себя до источника Живой воды: будь родником – в своем Роде!
Ведь ты занимался йогой, потому ты – “йожик”, – как я тебя сейчас и назвал”... Вспомни, что значит “Ха-Тха йога”: соединение верхне-солнечной “Ха” и нижне-лунной “Тха” энергий в точке “золотого сечения” тела, то есть в области пупа... Так?
– При первом грубом приближении, так. Только при чем йога?
– Слушай, если не хочешь грубо отдалиться! Все твои вопросы похожи на иголочки, под которыми прячется ежик.
Или ты не хочешь стать Победителем Смерти? Все вещи между собой связаны по сути, а не сшиты грубо иголкой! Я тебя не учу швейному мастерству. Учись находить Все-Связующие-Нити, чтобы однажды снять единое покрывало с Истины.
Пока ты знаешь о Целом урывочками и кусочками, ты сам состоишь из кусочков, которые то и дело рассыпаются (при этих словах Он поддел ногой кусок засохшей глины, так что тот рассыпался в прах). Таким ты вряд ли понравишься даже ткачихе, – Та улыбнулся в мою сторону, – не то что Великой Жене!
Я без всякой улыбки смотрел на Него. “Ну уж про женщину-то я тебе расскажу, – думал я про себя, – не такой я и рохля! ”.
– Ведь ты не созрел для того, чтобы стать мужем жены, тебе предпосланной, имя которой – Истина! (Интонация голоса Его была неподражаема). Настоящий Воин имеет все – целым, и умеет это все – целое – защищать! Имеет и умеет! Почаще смотри на... свой пуп (это было настолько неожиданно, что мы рассмеялись).
– На свой пуп, – повторил Таумлер, – такой медитации учат йоги, но я тебе буду объяснять самую суть, поэтому можешь воздержаться от поверхностного зрелища, – оно для бессмысленно моргающих.
Истинное айки-до – это владение Целым внутри себя, тем Целым, о которое разбивается все иное, все – что посягает на Целое. Где концентрируется энергия тела?
– Как раз в районе пупа. “Киноварное поле”, как говорили монахи-воины Шаолиня.
– Это знает и монашка. Думай дальше. Ты был учеником школы Смертных и знаешь все о “золотой пропорции”. Не так ли?
– Ну, как. Ты же сам сказал о пупе как точке “золотого сечения” от верха до низа человека. “Смертные” тоже этому научают! (На тебе твоего “ежика”!)
– Сейчас “они” молчат – говорю тебе Я! “Ученые” крадут форму у Природы. Если бы владели они сутью – Земля не погибала бы в их садистских руках.
Смертные научат только смерти, мой друг. Нет, даже этому тебя не научит смертный! Смертный и умирать не может. Он думает, что он “двуногий” и пытается “крепко стоять на ногах”, вместо того, чтобы летать. Он, конечно, “воспаряет” чувством, мыслью, духом... Но это – когда его “заставляют обстоятельства”.
Я это говорю о тебе, и для тебя – имей в виду всегда крайние обстоятельства, ставь себя на самый край – чтобы хотя бы так приучаться к Полету. И не бойся – лучше даже полет в пропасть – чем пресмыкание. Тем более, что и пропасть, и гора – все внутри тебя.
– Полет, как я понимаю, это жизнь в тонких телах? Движение чувства, мысли, духа – это ощущение жизни астральным, ментальным, духовным телом?..


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.