Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова поправляю прическу






У-дар... Однако, я вспомнил один случай, говорящий о том, что Таумлер мог не только рассуждать по картиночкам, но и бить. Короче, мы тогда вышли на утес, откуда открывалась широкая панорама окрестности. Была видна часть дороги, поле, в дымке были видны леса и в сером дыму далекие городские кварталы...
Внизу было то, что должно быть внизу, под Холмом. В стороне блестела извивами река, близко летали птицы, и все это было прекрасно...
Но чтобы любоваться панорамой, надо было подойти к самому краю утеса, и Таумлер показал мне в этом пример... Я овладел собой и рядом с Ним примостился на камне, предварительно испытав – не качается ли? Глянул вниз по вертикали – и понял, что смотреть туда больше не надо: крылья у меня еще не выросли!
Мы о чем-то говорили, я не помню, о чем именно, – это было несущественно. Таумлер стоял, как всегда, очень ровно, справа от меня, на самом краю пропасти, и увеличивал вертикальный отвес на высоту своего роста..
Внезапно Он умолк, и краем глаза я увидел, как положение Его тела трансформировалось в наглядно-боевую стойку. Я повернул к Нему свое лицо – и в ту же секунду молнией мелькнула Его правая нога в одном дюйме от моего лба – волной воздуха омылось мое лицо, и волосы упали на глаза... Раздался тихий свист рассекаемого воздуха – и в следующее мгновение кулак Его правой руки замер в миллиметре от моего лба – и вернулся назад, обдав меня еще одной воздушной волной...
– Да, да, спасибо за веер! – действительно, немного душно, – проговорил я, глядя сквозь свои волосы Таумлеру в глубокие глаза. Его лицо излучало саму невинность. Ничего себе – шуточки!!!
Я поправил прическу и пошел прочь от пропасти. Некоторое время мы шли молча. Таумлер, как ни в чем не бывало, покручивал в воздухе своей дурацкой тросточкой... Тут я только почувствовал холодок своей спиной и спросил как можно спокойнее:
– А если бы я дернулся?
– Тогда бы ты не был моим учеником, – еще более спокойно сказал Таумлер. Большего спокойствия нельзя и вообразить! Я немного подумал и сказал:
– Мне кажется, тогда я бы уже не был ничьим учеником!
– Ну, почему же, – отвечал Он, – ты был бы учеником смертных. Человек всегда – чей-либо ученик.
Я тебе доверяю – и ты мне вполне доверяешь, в чем мы сейчас и убедились. Только и всего!
Ты выдержишь Удар-длиною-в-жизнь.
Пойдем выше, мой Друг! (Тогда Он впервые меня назвал своим другом).

 

Рассказ четвертый

ТЕНИ-НЕТ,
или “Не приделывай змее ноги! ”


(Здесь я расскажу расскажу о том, как мы продолжаем восхождение на Холм, и Таумлер начинает излагать основные принципы Астрального айки-до; он говорит о ненарушении естественного порядка вещей и вообще о неучастии в “земных играх”... Говорим и oб Acm-карате, и, в частности, о многом другом...)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.