Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправление ошибок






Следующий случай я тоже упомяну в этом рассказе, потому что он связан с темой “вписанности” айки-до в естественные пути космического круговорота, – как выражался Таумлер... Собственно, это и не “случай”, а очередное поучение Учителя – в связи с какой-то вещью или явлением. Мне кажется, правильнее назвать само наше общение – одним большим Случаем... если бы это не было Закономерностью!.. Это произошло, когда мы переходили реку.
– Пойдем на тот берег! – воскликнул Та, когда мы уже достаточно нагулялись по эту сторону. – За мной! – и Он оттолкнулся от земли, подпрыгнул – оттолкнулся одной ногой, как мне показалось, от воды – и приземлился на том берегу на свои две, да так, что я не заметил никакого следа на песке...
– Что ты та-ак на меня смо-отришь? – произнес Таумлер, несколько растягивая слова, так, что это производило комичный эффект...
У меня, видимо, был открыт от удивления рот. Я наклонился и принялся закатывать штанины.
– Когда ты удивляешься тому или иному природному явлению, – говорил Та, прохаживаясь по тому берегу в ожидании моей переправы, – то напоминаешь мне того чудака, который приехал из северной стороны (Он так и сказал – “стороны”) и впервые увидел змею. Он долго, потрясенный, смотрел на свернувшееся кругом божественное создание, и наконец приобрел его. Как ты думаешь, для чего? – вопрошал Он, глядя, как я разуваюсь... – он много сил потратил затем, чтобы спаривать ее то с ящерицей, то с сороконожкой, – продолжал мой друг с шутливо-задумчивой интонацией, – чудак пожалел лишенное ног благородное пресмыкающееся. Он думал, что змея несовершенна, но несовершенен был – он!
– Не укусила она его? – улыбаясь, спрашивал я, переходя реку с поднятыми руками, в которых были кроссовки.
– Сдается мне, – начал было Та... – Нет, никому не сдавайся, даже мне! – неожиданно закончил Он так и не проявившуюся мысль, – и далее отвечал уже на мой вопрос:
– Он захотел исправить “ошибку” природы и был достоин укуса с ее стороны. Но он был добрый малый, и ему повезло, что эта змеюка не оказалась королевской коброй: она бы показала ему “сороконожку”!
Яд – достойное средство для неразумных, чтобы излечить их: ибо есть нечто болезненное в навязывании своего недостаточного понимания миру, в попытке “исправить мир”. Законы развития не нуждаются в особых “ногах”, ведь они миновали ту стадию несовершенства, когда есть возможность споткнуться. Природа – самый великий “каратист” в борьбе... за качество! – Таумлер смотрел на меня и улыбался.
– Надевай свои ботинки и не приделывай змее ноги! Пойдем выше, мой Друг.

Рассказ пятый

НЕПРОБИВАЕМАЯ СТОЙКА,
или “Ты здесь, но ты – Там; ты там, но ты – Здесь! ”


(Здесь я расскажу о том, как мы продолжаем восхождение на Холм, и Таумлер учит меня приемам поведения, таким, “чтобы не сломаться”; затем объясняет правильную боевую стойку, без которой невозможно стать Бессмертным... В частности, говорим “о женщинах”.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.