Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы вместе закладываем будущее






Е.А. Иванова, заместитель директора РУМО

Будущее должно быть заложено в настоящем.

Без него ничто в мире не может быть хорошим

Георг Кристоф Лихтенберг

 

В феврале 2008 года приказом Министерства образования и науки РК на базе Темиртауского политехнического колледжа было создано республиканское учебно-методическое объединение по профилю «Химическое производство».

Темиртауский политехнический колледж – одно из немногих средне-специальных учебных заведений Казахстана, в котором подготовка специалистов химического профиля продолжалась даже в те трудные 90-е годы, когда химическая промышленность в республике практически не существовала. Руководство колледжа в лице директора Оралбекова К.И. приняло решение по сохранению специальности «Аналитический контроль качества химических соединений», учитывая тот факт, что в скором времени техники-аналитики понадобятся на многих предприятиях по добыче и переработке сырьевых ресурсов Казахстана. Таким образом, были сохранены традиции, преподавательский состав, материальная база и полувековой опыт профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Именно этот методический опыт и лег в основу работы республиканского учебно-методического объединения по профилю «Химическое производство».

Коллектив УМО на рабочем заседании

 

Основной задачей нашего УМО является разработка учебно-методической документации – Государственных общеобязательных стандартов образования, типовых учебных программ, учебно-методических пособий для колледжей и профессиональных лицеев Республики, ведущих подготовку специалистов среднего звена и повышенного уровня квалификаций по химическому профилю.

Современная химическая промышленность представлена огромным диапазоном технологических процессов от получения наноматериалов до переработки отходов производства. В ведении УМО 9 специальностей по различным направлениям химической технологии: производство продуктов органического и неорганического синтеза, производство стекла и стеклоизделий, производство вяжущих и сыпучих материалов, производство химических волокон, вакуумное разделение изотопов, производство керамики и керамических изделий, обслуживание экологических установок и др.

На данный момент разработаны и утверждены в МОН РК ГОСО по следующим специальностям: 0811000 «Производство химических волокон», 0815000 «Эксплуатация машин и оборудования химического производства вяжущих и сыпучих материалов», 0816000 «Химическая технология и производство (по видам)», 0822000 «Производство стекловолокон и стеклоизделий», а также 14 типовых учебных программ спецдисциплин по специальности 0816000 «Химическая технология и производство (по видам)».

Разработка документов в масштабах Республики - дело ответственное и сложное, тем более в период реформирования системы образования. И очень важно разработчикам не потерять образовательных традиций и умело объединить с требованиями современ-ности. Поэтому свою работу коллектив УМО ведет совместно со специалистами Темиртауского политехнического колледжа, которые стали авторами-разработчиками Государственных обще-обязательных стандартов образования и типовых учебных программ.

Совместная работа с методическим Советом ТПТК

 

Выражаем огромную благодарность за сотрудничество заместителю директора по учебной работе Кузнецовой С.Р., заместителю директора по учебно-производственной практике Крикуненко И.Н., преподавателям ЦМК химических дисциплин: Щербаковой Т.И., Касторной В.А., Щегловой Н.В., Салиной Н.А., преподавателям спецдисциплин Альдияровой Ш.Б., Сушенцевой Г.П., Свищевой Т.М., Феофановой Е.Я. Методический и педагогический опыт наших коллег стал поистине достоянием Республики в сфере образования.

Заметный вклад в работу УМО внесли методическая служба ТПТК в лице методиста Абжановой А.А. и методиста научно-методического центра Сучилиной Т.П.

Работа переводчиков является завершающим этапом разработки и требует широкого кругозора и владения профессиональным языком. Работа по переводу текстов ГОСО и типовых программ на казахский и английский языки преподавателей Шагировой Г.К, Ковалевой Л.В., переводчика Тулеукуловой Б.К. отличается точностью и корректностью.

Методическая работа немыслима без информационных источников. Большая помощь в работе – пользование библиотечным фондом, сохраненным при оптимизации колледжей. Благодарим за четкую работу оргтехники кабинета УМО заместителя директора по информационным технологиям Абжанова С.Д.

Коллектив УМО в составе:

Оралбекова К.И. – директора УМО,

Ивановой Е.А. – заместителя директора УМО,

Нурымова Ж.Д. – методиста УМО

поздравляет коллектив преподавателей и сотрудников ТПТК с юбилеем и желает творческих успехов в деле подготовки специалистов и процветания колледжу!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.