Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 61. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц






61.1. Налоговые органы и их должностные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством, за неправомерные действия (решения) либо бездействие налоговых органов, а также за неправомерные действия (решения) либо бездействие должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими своих служебных обязанностей, а равно за убытки, причиненные тем самым налогоплательщикам.

61.2. Убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие указанных в статье 61.1 настоящего Кодекса действий (решений) или бездействия, возмещаются по решению суда.

Суммы неправильно взысканных налоговыми органами налогов, финансовых санкций, процентов и административных штрафов, при отсутствии недоимок по налогам и если иное не установлено настоящим Кодексом, подлежат возврату в течение 45 дней или могут быть зачтены в счет будущих платежей по обращению налогоплательщика.

61.3. За неправомерные действия (решения) или бездействие, а также невыполнение или за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей должностные лица и иные работники налоговых органов несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

Глава VI. Обжалование решений (актов) налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц

Статья 62. Порядок обжалования

62.1. Каждый налогоплательщик или иное обязанное лицо имеют право обжаловать решения (акты) налоговых органов, а также действия или бездействие должностных лиц налоговых органов.

62.2. Жалоба на решения (акты) налоговых органов, а также на действия (бездействие) их должностных лиц приносится в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) и (или) в суд в порядке, установленном законодательством.

Принесение жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает одновременного или последующего принесения той же жалобы в суд.

62.3. Жалоба на решения (акты) налоговых органов, а также на действия (бездействие) их должностных лиц приносится налогоплательщиком или иным обязанным лицом в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) в течение 3 месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В случае пропуска налогоплательщиком или иным обязанным лицом по уважительной причине срока, указанного в первом абзаце настоящей статьи, этот срок может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом или его должностным лицом по заявлению жалобщика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.