Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 53. Общие основания ответственности за нарушение законодательства о налогах






53.1. Установленные настоящим Кодексом налогоплательщики, налоговые агенты и их представители, а также должностные лица налоговых органов несут ответственность за нарушение законодательства о налогах в порядке, установленном настоящим Кодексом, Кодексом Азербайджанской Республики об административных проступках и иными законами Азербайджанской Республики.

За нарушение законодательства о налогах к налогоплательщикам и налоговым агентам применяются финансовые санкции и проценты, установленные настоящим Кодексом.

53.2. Никто не может повторно привлекаться к ответственности за одно и то же действие (бездействие), являющееся нарушением законодательства о налогах.

53.3. Каждый налогоплательщик считается невиновным в нарушении законодательства о налогах, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, или установлена вступившим в законную силу решением суда.

Налогоплательщик не обязан доказывать свою невиновность в нарушении законодательства о налогах.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте нарушения законодательства о налогах, и виновности налогоплательщика в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Неустранимые сомнения в виновности налогоплательщика в нарушении законодательства о налогах толкуются в пользу налогоплательщика.

Налогоплательщик вправе самостоятельно исправлять ошибки, допущенные им при учете налогов объекта налогообложения, исчислении и уплате налога.

Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются и на налоговых агентов.

53.4. При рассмотрении обстоятельств нарушения законодательства о налогах должно быть установлено, совершало ли нарушения заведомо или по неосторожности, достигло ли виновное лицо определенного возраста, позволяющего привлекать его к административной ответственности, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств и положения настоящего Кодекса и Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках.

53.5. Если нарушение законодательства о налогах связано с перемещением товаров через таможенную границу Азербайджанской Республики, такие дела рассматриваются в порядке, установленном Таможенным кодексом Азербайджанской Республики.

53.6. При допущении налогоплательщиком нескольких нарушений законодательства о налогах финансовые санкции применяются отдельно по отношению к каждому нарушению.

53.7. Привлечение налогоплательщика или налогового агента к ответственности за нарушение налогового законодательства не освобождает их от выполнения налоговых обязательств и законных требований должностных лиц налоговых органов.

53.8. Если международными договорами, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, соглашениями о долевом разделе добычи, об основном экспортном трубопроводе и другими подобными соглашениями, утвержденными законом, не предусмотрено иное, привлечение должностного лица (лиц) налогоплательщика к административной ответственности ввиду непредставления без основания в установленный срок налоговой отчетности по деятельности в рамках этих соглашений осуществляется в соответствии с Кодексом Азербайджанской Республики об административных проступках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.