Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 72. Порядок представления и составления налогового отчета






72.1. В целях настоящего Кодекса налоговый отчет состоит из налоговой декларации.

72.2. Налогоплательщики, которые в соответствии с настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами обязаны представлять налоговый отчет, представляют его в налоговый орган в сроки, указанные в настоящем Кодексе, по форме и месту, установленным соответствующим органом исполнительной власти.

Налоговые отчеты могут представляться налогоплательщиком лично или в любой иной форме, в которой возможно подтверждение представления отчета (включая сдачу в учреждение связи) либо отправление в соответствии с соответствующим законодательством в форме электронного документа.

Представление налогового отчета в форме электронного документа осуществляется в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти. В отношении налогоплательщиков, представивших налоговый отчет в форме электронного документа, не применяются положения статей 72.3, 72.4, 72.6.3 и 72.6.4 настоящего Кодекса.

72.3. Налоговый отчет подписывается налогоплательщиком или его уполномоченным в установленном порядке представителем.

72.4. В соответствии с законодательством, если в составлении налогового отчета налогоплательщика участвует независимый аудитор, то он должен подписать налоговый отчет, скрепить его печатью и указать свой идентификационный номер налогоплательщика. Если отчет составляется более чем одним составителем, он подписывается только главным составителем.

72.5. При несоответствии данных отчетов, представленных за предыдущие отчетные периоды, данным по первичным учетным документам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 163 настоящего Кодекса, налогоплательщиками должен быть представлен уточненный отчет за данный отчетный период. Если налоговая сумма, полагающаяся бюджету по уточненному отчету, выше налоговой суммы, полагавшейся бюджету по ранее представленному отчету, то дополнительно начисленная налоговая сумма уплачивается в бюджет вместе с процентами, а если нижеподсчитанные суммы налога и процента понижаются. Уточненные или своевременно не представленные отчеты могут быть представлены налогоплательщиком до дня проведения у него выездной налоговой проверки.

72.6. Обусловливание приема налоговым органом налогового отчета проведением камеральной налоговой проверки по нему либо осуществлением каких-либо других действий недопустимо и служит основанием установленной законом ответственности. Налоговый отчет не принимается налоговым органом только при наличии одного из следующих обстоятельств:

72.6.1. при не указании либо при ошибочном указании идентификационного номера налогоплательщика;

72.6.2. при не отражении налогового периода;

72.6.3. при не подписании и не утверждении печатью налогового отчета юридическим лицом - налогоплательщиком представляемые посредством бумажного носителя;

72.6.4. при не подписании налогового отчета физическим лицомналогоплательщиком;

72.6.5. при несоответствии налогового отчета, представленного в форме электронного документа со стороны являющихся налогоплательщиками юридических и физических лиц, требованиям соответствующего законодательства или правил.

72.7. В случае если налоговый отчет, представленный в налоговый орган в соответствии с настоящим Кодексом либо другими законодательными актами, не принимается в случаях, указанных в статьях 72.6.1. - 72.6.5. настоящего Кодекса, в течение 3 рабочих дней со дня поступления отчета в налоговый орган налогоплательщику направляется об этом извещение, а также о представлении его в налоговый орган после устранения выявленных неточностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.