Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 44. Экспертиза






44.1. В необходимых случаях к выездной налоговой проверке может быть привлечен эксперт.

Экспертиза назначается при необходимости специальных знаний для разъяснения возникающих вопросов.

Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных знаний эксперта.

Эксперт привлекается на основе договора. В договоре могут быть предусмотрены права и обязанности сторон, вопросы, поставленные перед экспертом, ответственность эксперта за дачу ошибочного или заведомо ложного заключения и другие вопросы, установленные гражданским законодательством.

44.3. Экспертиза назначается решением налогового органа, непосредственно проводящего выездную налоговую проверку. В решении указываются основания для назначения экспертизы, фамилия, имя и отчество эксперта или наименование организации, проводящей экспертизу, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые эксперту.

44.4. Эксперт имеет право знакомиться с материалами проверки, относящимися к предмету экспертизы, заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов.

44.5. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает достаточными знаниями для проведения экспертизы.

44.6. Налоговый орган, вынесший решение о производстве экспертизы, обязан ознакомить с этим решением налогоплательщика, проверка которого проводится по указанному решению, и разъяснить ему его права, предусмотренные статьей 44.7. настоящего Кодекса.

44.7. При назначении и производстве экспертизы проверяемое лицо имеет право:

44.7.1. заявить отвод эксперту;

44.7.2. выступить с обращением о назначении эксперта из числа указанных им лиц;

44.7.3. представить дополнительные вопросы для получения заключения эксперта;

44.7.4. присутствовать непосредственно или через представителя при производстве экспертизы, заранее поставив в известность должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку;

44.7.5. ознакомиться с заключением эксперта.

44.8. Эксперт дает и подписывает заключение от своего имени. В заключении эксперта отражаются проведенное им расследование, сделанные выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы. Если эксперт при производстве экспертизы установит имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых перед ним не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

44.9. Копия заключения эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение предъявляются проверяемому лицу. Последнее имеет право дать свои объяснения, заявить возражения, потребовать поставить перед экспертом дополнительные вопросы и назначить дополнительную или повторную экспертизу.

44.10. Дополнительная экспертиза назначается в случае, когда заключение эксперта недостаточно ясно и полно, и эта экспертиза поручается тому же или другому эксперту.

Повторная экспертиза назначается в случае, когда заключение эксперта необоснованно и имеются сомнения в его правильности, и поручается другому эксперту.

Дополнительная и повторная экспертизы назначаются в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

44.11. При необеспечении ходатайства проверяемого, которое связано с правами, предусмотренными статьями 44.7 и 44.9 настоящего Кодекса, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит мотивированное решение с указанием причин отклонения ходатайства и предоставляет копию решения проверяемому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.