Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 67. Порядок определения объекта налогообложения в отдельных случаях






67.1. Если налогоплательщик без основания в течение 5 дней со дня предупреждения налогового органа после срока, определяемого настоящим Кодексом, не представил отчетные данные, необходимые для исчисления налога, не предоставил документы, необходимые для выездной налоговой проверки, не разрешил доступ на территорию или в помещение (кроме жилых помещений (площадей)), не ведет бухгалтерский учет, или не ведет бухгалтерский учет в установленном порядке, при уничтожении (утере) бухгалтерских и отчетных документов, а также если определить налоговые объекты невозможно по какой-либо другой причине, налоговый орган имеет право исчислять подлежащие выплате налоговые суммы, используя нижеуказанные схожие сведения:

67.1.1. налоговые декларации, представленные налогоплательщиком в налоговый орган за предыдущие отчетные периоды;

67.1.2. официальные сведения о доходах налогоплательщика, в том числе о внереализационном доходе;

67.1.3. официальные сведения о затратах налогоплательщика, в том числе затратах на приобретение товаров (движимого и недвижимого имущества), работ и услуг для индивидуального потребления;

67.1.4. официальные сведения о материальном и нематериальном имуществе, находящегося в собственности или пользовании налогоплательщика;

67.1.5. официальные сведения о физическом объеме произведенных и (или) предоставленных налогоплательщиком товаров (работ, услуг);

67.1.6. официальные сведения об импортно-экспортных операциях налогоплательщика;

67.1.7. официальные сведения, полученные о средствах на банковских счетах налогоплательщика, в том числе движении средств на банковских счетах;

67.1.8. другие какие-либо сведения, полученные налоговым органом из известного источника.

67.2. Для определения налога, который подлежит уплате налогоплательщиком, на основании схожих сведений, используются находящиеся в налоговых органах сведения о налогоплательщике, занимающемся деятельностью, аналогичной деятельности налогоплательщика, с учетом следующих признаков:

67.2.1. производство аналогичных или однородных товаров;

67.2.2. предоставление аналогичных или однородных товаров, выполнение работ и оказание услуг;

67.2.3. территория осуществления деятельности.

67.3. Если налоги исчисляются на основании схожих сведений и сведений об аналогичном налогоплательщике, налоговая сумма определяется умножением соответственно суммы дохода, либо затрат, вычитаемых из дохода налогоплательщика на коэффициент, показывающий удельный вес налога в отчетный период в доходах, либо в затратах, вычитаемых из дохода налогоплательщика, занимающегося аналогичной деятельностью.

67.4. Если схожие сведения о налогоплательщике получить невозможно, налоги исчисляются на основании учетных и отчетных данных налогоплательщика, занимающегося аналогичной деятельностью.

67.5. Если на основании схожих сведений невозможно исчислить подоходный налог физических лиц, работающих по найму, или если работа физических лиц не документирована, налоговый орган исчисляет сумму подоходного налога на основании среднемесячной зарплаты по стране за прошлый год.

67.6. Если в налоговом органе для исчисления налога имеется несколько схожих сведений о налогоплательщике, налог исчисляется на основании схожих сведений, дающих основание к исчислению налога на самую высокую сумму.

67.7. При исчислении налога на основании схожих сведений учитываются излишне уплаченные налоги, проценты и финансовые санкции налогоплательщика.

67.8. Налогоплательщикам, представившим в налоговый орган справку об отсутствии предпринимательской деятельности, имущества, земли и налогооблагаемых операций в соответствии со статьей 16.2 настоящего Кодекса, налоги на основании схожих сведений не начисляются.

67.9. После представления в налоговые органы деклараций по налогам, исчисленным на основании схожих сведений, исчисленные налоги перерассчитываются с учетом деклараций.

67.10. Взимание налогов, исчисленных на основании схожих сведений, осуществляется в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса.

67.11. При проведении какой-либо операции между взаимозависимыми лицами налоговый орган может распределить доходы и расходы между этими лицами для определения налогооблагаемого дохода, который мог бы быть получен при операциях между независимыми лицами.

67.12. Если лицо заявляет о получении дохода в сумме, недостаточной для индивидуального потребления, в том числе и для покрытия расходов, произведенных на приобретение имущества, налоговый орган определяет доход и налоги на основании понесенных расходов с учетом доходов указанного лица за предыдущие периоды, а также его кредитов и долгов.

67.13. Если для налоговых целей бартерные операции оцениваются как предоставление товаров (работ, услуг) по рыночным ценам, соответствующие операции должны быть оформлены электронными налоговыми счет-фактурами.

Если указанная в налоговой счет-фактуре сумма бартерной операции занижена, налоговый орган уточняет объекты налогообложения с учетом рыночных цен, переисчисляет сумму налога и применяет санкции, предусмотренные за нарушение законодательства Азербайджанской Республики о налогах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.