Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 58. Финансовые санкции за занижение налогов и другие налоговые правонарушения






58.1. Если налогоплательщик занизил сумму налога (в том числе налог в источнике выплаты), указанную в отчете, сравнительно с суммой, которая должна быть указана в отчете, а также если, не представив отчет, уклонился от перечисления причитающейся бюджету налоговой суммы, к нему применяется финансовая санкция в размере 50 процентов заниженной или уклоненной налоговой суммы (за исключением дополнительной налоговой суммы, исчисленной в результате камеральной налоговой проверки).

58.2. За непредставление заявления о постановке на налоговый учет в срок, указанный в статье 33.4 настоящего Кодекса, или об изменении места нахождения либо места жительства в срок, указанный в статье

34.3, а также непредставление информации об изменении в других учетных данных (реквизитах, отмеченных в заявлении налогоплательщика о постановке на налоговый учет), а также за перевозку пассажиров или груза средствами автомобильного транспорта без " Отличительного знака", предусмотренного статьей 221.4.7 настоящего Кодекса, к налогоплательщику применяется финансовая санкция в сумме 40 манат.

58.3. При нарушении налогоплательщиком очередности списания со счета денежных средств, предусмотренных в Гражданском кодексе Азербайджанской Республики, из его кассы с даты выдачи распоряжения банку или другому кредитному учреждению о взимании в государственный бюджет в порядке, определенном статьей 65 настоящего Кодекса, задолженностей и процентов, примененных санкций по налогам, при совершении расходных операций в наличном порядке, - применяется финансовая санкция в размере 50 процентов расходных операций.

58.4. В случае обязательности в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса регистрации по НДС для налогоплательщика, за осуществление деятельности без регистрации к налогоплательщику применяется финансовая санкция в размере 50 процентов от суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет за весь период осуществления деятельности без регистрации НДС.

58.5. В случае если в соответствии со статьями 157 и 158 настоящего Кодекса регистрация для целей НДС не вступила в действие либо аннулирована, за представление электронной налоговой счет-фактуры по НДС к налогоплательщику применяется финансовая санкция в размере 100 процентов от налоговой суммы, указанной в представленной электронной налоговой счет-фактуре.

58.6. за уплату налогоплательщиком, указанным в статье 175.8 настоящего Кодекса, суммы НДС позднее дня оплаты стоимости товаров (работ и услуг) в соответствии со статьей 175.1.3 настоящего Кодекса в отношении налогоплательщика применяется финансовая санкция в размере 50 процентов от своевременно неуплаченной суммы НДС.

58.7. За нарушение правил ведения наличных денежных расчетов, то есть ведение наличных расчетов с населением без применения контрольно-кассовых аппаратов или бланков строгой отчетности (без установки контрольно-кассовых аппаратов, при отсутствии бланков строгой отчетности в установленных законодательством формах или без внесения суммы, уплаченной наличными)), с использованием контрольно-кассовых аппаратов, не прошедших регистрацию в налоговых органах или не отвечающих техническим требованиям, без использования бланков строгой отчетности, установленных законодательством, или с использованием бланков строгой отчетности, не соответствующих форме, утвержденной в установленном порядке, невыдачу чеков или других бланков строгой отчетности, подлежащих выдаче покупателю, банковских выписок, подлежащих выдаче клиенту со стороны банковских отделений по обмену валюты, также после его обращения по этому поводу, или выдачу с указанием суммы ниже оплаченной, правил ведения регистрации наличных расчетов с населением при приостановлении использования контрольно-кассовых аппаратов, в отношении налогоплательщика применяется финансовая санкция:

58.7.1.в случае если такой случай произошел впервые за год - на сумму 400 манат;

58.7.2. в случае если такой случай произошел во второй раз за год - на сумму 800 манат;

58.7.3.в случае если за год такой случай происходит в третий и более раз - на сумму 1200 манат.

58.8. За укрывательство от учета сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и других ценностей, а также денежных средств в размере свыше 1000 манат или при непринятии их на учет, в отношении налогоплательщика применяется финансовая санкция:

58.8.1. к части, превышающей 1000 манат общей суммы этих ценностей или средств, укрытых или не принятых на учет, - в размере 5 процентов;

58.8.2. в случае если этот случай произошел повторно в течение года, к части, превышающей 1000 манат общей суммы этих ценностей и средств, укрытых или не принятых на учет, - в размере 10 процентов.

58.9. При внесении изменений в показатели контрольно-измерительных приборов, повреждении пломб на технологических оборудованиях в период между нанесением пломбы и ее снятием, предусмотренным статьей 194.2 настоящего Кодекса, обнаружении отклонений в маркировке производственных продуктов акцизными марками, неполном учете, в инвентаризации акцизных марок, а также выносе готовой продукции за пределы производственного участка в нарушение статьи 191.2 настоящего Кодекса к налогоплательщику применяется финансовая санкция в размере 5000 манат.

58.10. За создание условий для сокрытия (уменьшения) доходов физических лиц путем их привлечения работодателем к выполнению каких-либо работ (услуг) без заключения трудового договора (контракта) в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Азербайджанской Республики, в отношении работодателя применяется финансовая санкция в размере 1000 манат за каждого такого лица.

58.11. В отношении налогоплательщика применяется финансовая санкция в размере 100 процентов от денежных средств, поступивших на счет, открытый в целях предпринимательской деятельности в банковских учреждениях-нерезидентах и иных кредитных организациях-нерезидентах без получения свидетельства-дубликата от налогового органа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.