Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 49. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки






49.1. По результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки руководитель налогового органа (заместитель руководителя) в течение 10-ти дней выносит одно из следующих решений:

49.1.1. о привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение законодательства о налогах;

49.1.2. об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение законодательства о налогах;

49.1.3. о проведении мер дополнительной налоговой проверки.

49.2. В решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение законодательства о налогах налогоплательщику разъясняется, за нарушение каких конкретно требований законодательства о налогах он привлекается к ответственности, с указанием обстоятельств установленного налоговой проверкой нарушения законодательства о налогах, документов и иных сведений, подтверждающих указанные обстоятельства, доводов, приводимых налогоплательщиком в свою защиту, и результатов проверки этих доводов, статей соответствующих законов, предусматривающих применяемые меры ответственности за нарушение законодательства о налогах.

49.3. На основании вынесенного решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства не позднее 10 дней налогоплательщику направляется требование об уплате недоимки по налогу, процентов, сумм финансовых санкций, административных штрафов, а также об устранении выявленных нарушений.

49.4. Копия решения налогового органа и требование предоставляются налогоплательщику либо его представителю способом, свидетельствующим о дате вручения. В случае если в результате заведомых действий налогоплательщика или его представителя копия решения налогового органа и (или) требование не могут быть ему предоставлены, эти документы (документ) считаются предоставленными со дня их (его) получения заказным письмом.

49.5. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований настоящей статьи является основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

49.6. Если налогоплательщик подлежит привлечению к административной ответственности за выявленные налоговым органом нарушения законодательства о налогах, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку, составляет отдельный протокол об административном правонарушении.

Рассмотрение дел о таких проступках и применение мер административного взыскания в отношении виновных в их совершении должностных лиц налогоплательщиков и налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей производятся налоговыми органами в соответствии с Кодексом Азербайджанской Республики об административных проступках.

49.7. Положения настоящей статьи распространяются также на налоговых агентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.